login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Медведев призвал позаботиться в бюджете о проблемах моногородов
5:18PM Wednesday, Sep 21, 2011

Медведев призвал позаботься в бюджете о проблемах моногородов

Программы развития моногородов должны быть учтены при формировании федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов, забывать о существовании этой проблемы нельзя, сообщил российский президент Дмитрий Медведев.

На совещании по вопросам бюджетной политики в среду Медведев напомнил, что на основе софинансирования из федерального и региональных бюджетов в настоящее время реализуются комплексные инвестиционные планы по диверсификации и модернизации экономики моногородов, передает РИА "Новости".

Президент подчеркнул, что такие инвестиции стимулируют предпринимательскую активность и создают дополнительный экономический эффект. Глава государства напомнил, что в 2010 году такая господдержка была оказана 35 моногородам, а в 2011 году их круг был расширен еще на 15 городов.

"Нужно окончательно определиться с перспективами реализации этих программ. Проанализировать, что мы можем делать, чего мы делать не должны, что эффективно, а что нет", - сказал Медведев.

В любом случае, по мнению президента, "бросать эту тему неправильно, потому что мы понимаем, насколько сложной в социальном плане остается ситуация в моногородах и какие требуются особые меры, чтобы вывести их из этого очень тяжелого положения".

Глава государства также напомнил, что на предыдущей аналогичной встрече по бюджетным вопросам была достигнута договоренность "провести детальную проработку целого ряда (бюджетных) ассигнований".

"Очевидно, что приоритеты остаются теми же: нужны государственные инвестиции для успешного проведения технологической модернизации, в то же время очевидно, что все должно быть просчитано", - подчеркнул президент.

"Государственные вложения должны быть катализатором для прихода частных инвестиций, а не просто государственными деньгами, которые идут на развитие отраслей промышленности", - сказал Медведев.

Напомним, в начале сентября поддержку моногородам пообещал и премьер Владимир Путин.

Он также рассказал, что частные инвесторы готовы вложить в программу развития Пикалево (Ленинградская область) более 16 млрд рублей.

Ситуация в Пикалево обострилась в 2009 году в период экономического кризиса из-за приостановки трех предприятий производственного комплекса, собственники которых не могли договориться о ценах на сырье. Следствием перебоев в работе градообразующих предприятий стали безработица и задержки зарплаты. После выхода из кризиса власти Ленинградской области решили к 2014 году создать в Пикалево промышленную зону, куда рассчитывали привлечь 10-12 инвестпроектов и, таким образом, создать около трех тысяч рабочих мест для жителей моногорода.

"Там и сейчас еще очень много проблем, но все-таки острая фаза преодолена, и сейчас готовится программа развития с объемом частных инвестиций свыше 16 миллиардов рублей", - сказал Путин в ходе межрегиональной конференции региональных отделений партии "Единая Россия", посвященной стратегии социально-экономического развития СЗФО до 2020 года.

"Стабилизировали ситуацию, теперь надо идти дальше. Я считаю, что эти планы вполне реалистичны", - добавил глава правительства.

Он сообщил, что уже встречался с инвесторами и смотрел эти планы. "Будем стараться им помочь, чтобы они вышли на новые рубежи", - сказал премьер.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Названа самая подешевевшая валюта Европы
  • Американцы пожаловались в ВТО на Китай из-за курятины
  • Швейцария передаст России информацию о счетах россиян
  • Покерный сайт Full Tilt обвинили в построении финансовой пирамиды
  • Медведев и Путин прибавили к расходам бюджета 3,6 триллиона рублей
  • Евро на ММВБ подорожал на 76 копеек за день
  • МВФ понизил прогноз по росту российской экономики в 2011 году
  • Швейцарские политики предложили запретить местному ЦБ продажу золота
  • Прокачка газа по дальневосточной трубе обойдется дороже транзита по Украине
  • США заподозрили хедж-фонды в инсайдерской торговле перед снижением рейтинга страны
  • ЦБ повысил курс евро на 71 копейку
  • Резервный фонд к концу 2011 года вырастет на триллион рублей
  • Греция опровергла слухи о референдуме по евро
  • Россия займется добычей цинка в Иране
  • ВАС разрешит заемщикам возвращать банкам ненужные кредиты
  • Курс рубля упал до двухлетнего минимума

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact