login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

На юго-востоке Турции объявлена эвакуация
5:16PM Friday, Sep 30, 2011
Турецкие военнослужащие. Фото ©AFP
Турецкие власти объявили принудительную эвакуацию жителей ряда высокогорных деревень в провинции Хаккяри, расположенной на юго-востоке страны, пишет газета Hurriyet.

Эвакуация объявлена как минимум в четырех населенных пунктах - местные руководители уже получили соответствующие распоряжения центральных властей.

В Анкаре пояснили, что не хотят подвергать угрозе мирных жителей во время предстоящей крупномасштабной военной операции в горах.

В окрестностях гор Като, откуда людям предписано выехать, уже замечены подразделения турецкой армии в сопровождении десятков единиц бронетехники. В числе прочего в провинцию Хаккяри прибыли бронемашины "Кирпи" ("Еж"), способные выдержать взрыв противотанковой мины.

В последние недели на турецких территориях, заселенных этническими курдами, участились случаи нападений на военных и полицейских. Кроме того, боевики Курдской рабочей партии (КРП) взяли на вооружению новую тактику - они похищают и берут в заложники государственных служащих, в частности, учителей, которых туда присылают на работу из центральных районов Турции.

Ранее Анкара выступила с предупреждением в адрес соседнего Ирака: если официальный Багдад не предпримет мер по уничтожению баз КРП на своей территории, то этой работой могут заняться турецкие войска.

Курдские боевики, как правило, осуществляют свои вылазки в Турцию именно из Ирака, где они чувствуют себя в относительной безопасности.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рада отказалась изъять из УК статью Тимошенко…
  • На поиск участников перестрелки под Одессой брошены тысячи милиционеров…
  • Смерть "террориста номер один" опроверг его брат…
  • Приговор Тимошенко назначили на 11 октября…
  • Турки подняли свои истребители на перехват израильских F-15…
  • Организатора апрельского взрыва в Волгограде посадили на 12 лет…
  • Президент Йемена отказался передавать власть оппонентам…
  • В Йемене убит новый "террорист номер один"…
  • Шойгу потребовал потушить пожары в Братске до конца дня…
  • Капитана сейнера административно накажут за столкновение с подлодкой…
  • Россия сократила план по призыву срочников…
  • Европарламент поддержал независимость Палестины…
  • Под Одессой при попытке задержать россиянина погибли гаишник и спецназовец…
  • В Братске из-за пожаров ввели режим ЧС…
  • В Москве на роддом упал кран…
  • Присяжные оправдали обвиняемых в аварии на АПЛ "Нерпа"…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact