login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Газпромбанк получит статус государственного банка
9:51AM Thursday, Oct 6, 2011
Фото с сайта gazprombank.ru
Газпромбанк, третий по величине банк в России, вскоре может получить формальный статус государственной финансовой организации. Как пишет газета "Коммерсантъ" в номере от 6 октября, это произойдет, если кредиторы Газпромбанка, в том числе ВЭБ, обменяют свой долг на долю в капитале финансовой организации. Акционеры Газпромбанка уже проголосовали за изменения в устав, которые разрешают такую конвертацию.

Сейчас контрольный пакет акций Газпромбанка находится во владении негосударственного пенсионного фонда "Газфонд", остальные акции принадлежат государственному "Газпрому", менеджерам и компании "Новфинтех". Учредителями "Газфонда", в свою очередь, являются как "Газпром", так и сам Газпромбанк, а также "Уренгойгазпром", "Ямбурггаздобыча" и "Югтрансгаз".

Все это позволяло участникам рынка и так считать Газпромбанк государственным, однако формально он им не был. Если кредиторы войдут в уставный капитал финансовой организации, доля нынешних акционеров размоется. Вместе с тем, у "Газпрома" и ВЭБа вместе окажется контрольный пакет, подсчитал "Коммерсантъ".

Кредиты, которые могут быть конвертированы в акции Газпромбанка, есть на счетах трех организаций: ВЭБа (на 90 миллиардов рублей), "Газфонда" (на 32,5 миллиарда) и "Газпрома" (на 7,5 миллиарда). Захотят ли эти организации получать акции Газпромбанка, пока неизвестно. В начале сентября газета "Ведомости" писала, что инициатива по конвертации долга ВЭБа в акции банка принадлежала председателю правления Газпромбанка Андрею Акимову, который уже рассказал о своей идее премьер-министру Владимиру Путину. По данным газеты, тот инициативу Акимова поддержал.

Газпромбанк в течение нескольких последних лет сообщал, что собирается в ближайшее время провести размещение своих акций на бирже. Сейчас точных дат IPO не называется. Не исключено, что новые акционеры Газпромбанка, если они у него появятся, смогут потом выйти из капитала финансовой организации именно в рамках IPO.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Игнатьев: вероятность укрепления рубля выше вероятности его ослабления
  • Путин о бюджете-2011: благодаря 800 млрд допдоходов он будет бездефицитным
  • Выход "Газпрома" на рынок Ливии оказался под угрозой
  • Российские биржи снова снизились в среду, но статистика из США их укрепила
  • "Сбербанк" попытается найти новую модель развития для себя и страны при помощи коллективного разума
  • Росавиация потратила 150 миллионов рублей на перевозку "брошенных" пассажиров
  • Росавиация рассказала, что у нее есть деньги для компенсаций клиентам авиакомпаний-банкротов
  • Урожай зерновых в России приблизится к 100 миллионам тонн
  • "Лукойл" отложил IPO в Гонконге
  • Россияне верят банкам не больше, чем в кризисном 2008 году
  • ФРС США ответила на обвинения в развязывании "торговой войны"
  • МВФ призвал ЕЦБ снизить базовую ставку для поддержки экономики Европы
  • МЭР ожидает укрепления рубля в ближайшие месяцы
  • FT рассказала о российском среднем классе: потребители, обожающие шопинг
  • Набиуллина: затяжная стагнация в развитых странах может сказаться на российской экономике
  • МВФ предложил еще раз обсудить второй пакет помощи Греции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact