login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Чавес зовет Россию в новый нефтяной картель
7:57PM Friday, Oct 7, 2011

Чавес зовет Россию в новый нефтяной картель

Страны, обладающие крупнейшими запасами нефти, должны создать новый стратегический альянс, причем в нем должны участвовать Россия и Венесуэла, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, общаясь по телемосту с членами российской делегации во главе с вице-премьером Игорем Сечиным, сообщает агентство РИА "Новости".

"Нефтяных гигантов - их всего четыре или пять, Россия и Венесуэла входят в их число", - отметил Чавес. При этом глава Венесуэлы подчеркнул, что деятельность новой организации не будет вступать в противоречие с интересами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В состав ОПЕК входят 12 стран - Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.

- Россия экстренно отправила Сечина к больному Чавесу: Москве грозят миллиардные потери

В свою очередь министр энергетики России Сергей Шматко, входящий в состав российской делегации, прокомментировал озвученную Чавесом инициативу. "Согласен, что Россия и Венесуэла - это две нефтяные супердержавы, и от того, что мы делаем и что будем делать в дальнейшем, во многом зависит будущее нефти во всем мире", - сказал Шматко.

Российская делегация во главе с Игорем Сечиным ознакомилась в четверг вместе с представителями венесуэльских властей с ходом реализации работ на месторождении "Хунин-6" на нефтяном поясе Ориноко.

Геологические запасы блока "Хунин-6" составляют 52,6 млрд баррелей нефти, извлекаемые - 10,96 млрд баррелей. Площадь блока составляет 447,85 квадратного километра.

Проект разрабатывается консорциумом российских компаний ООО "Национальный нефтяной консорциум". ННК собирается разрабатывать проект в рамках совместного предприятия с государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA, которой в СП принадлежит 60%.

Как сообщил Сечин, уже в декабре текущего года предполагается начать бурение первых восьми скважин на месторождении "Хунин-6" из запланированных 38. "Сейчас начались физические работы на месторождении, и мы надеемся, что в мае 2012 года будут получены первые баррели нефти", - приводит слова Сечина, сказанные им в ходе телемоста с Уго Чавесом, телекомпания Venezolana de television.

Помимо обсуждения нового нефтяного картеля и перспектив месторождения "Хунин-6", Россия и Венесуэла подписали соглашение о предоставлении Венесуэле кредита на сумму 4 млрд долларов для поддержания достигнутого уровня военно-технического сотрудничества с Россией.

"Два миллиарда будут выделены в следующем году и еще два миллиарда - в 2013 году", - уточнил Чавес. Венесуэльские власти ранее заявляли, что могут запросить в России два кредита: 4 млрд долларов на вооружения и 6,5 млрд на развитие инфраструктуры.

Как заявлял в конце августа президент Венесуэлы, министр финансов Венесуэлы Хорхе Джордани посетит Москву для согласования возможного кредита в 4 млрд долларов. Позднее в середине сентября Джордани обсуждал с премьер-министром РФ Владимиром Путиным вопросы сотрудничества в сфере энергетики, ВТС и финансов. Министр финансов Венесуэлы отметил, что цель его визита в Россию - продолжение развития сотрудничества двух стран во всех сферах.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Росавиация приостановила лицензию "Авиановы"
  • Владелец British Airways создаст низкобюджетного авиаперевозчика
  • Клебанов возглавил совет директоров "Совкомфлота"
  • ФАС возбудила дела в отношении ТНК-ВР и "Башнефти"
  • Самый богатый россиянин возглавил Объединенную судостроительную корпорацию
  • Магазины попросили отменить запрет на "аренду" мигрантов
  • "Ведомости" нашли Клебанову новую работу
  • "Шереметьево-1" нашло замену "Авианове"
  • Суд оштрафовал "Авианову" за задержки рейсов
  • "Газпром" стал поставщиком американской электростанции
  • Evraz отказался от продажи "Распадской"
  • Австралийский авиаперевозчик купил у Airbus 110 лайнеров
  • PepsiCo решила купить производителя кваса "Никола"
  • Microsoft вновь попытается купить Yahoo!
  • "Лукойл" отказался продавать свои акции "любителям иероглифов"
  • "Авианова" направила в Росавиацию заявку о прекращении деятельности

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact