login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Напуганные россияне ждут второй волны кризиса
2:22PM Thursday, Oct 13, 2011

Большинство россиян убеждены в том, что кризис неминуемо наступит, однако бизнес еще не теряет оптимизма и надеется, что страна может остаться на плаву
"Вероятность безработицы заставляет людей при любых разговорах о неопределенности испытывать страх

Большинство россиян убеждены в том, что кризис неминуемо наступит, однако бизнес еще не теряет оптимизма и надеется, что страна может остаться на плаву, - следует из опроса, проведенного исследовательским центром Superjob.ru для РБК daily.

Эксперты из Superjob.ru провели два опроса и сравнили, насколько в неизбежности второй волны кризиса уверены предприниматели и простые россияне. Результаты отличались: в первой группе на вопрос "Испытывает ли Ваша компания на себе приближение финансового кризиса?" 52% респондентов ответили отрицательно. Признать наступление кризиса решились только в 19% компаний, т.е. с точки зрения бизнеса, кризис еще не наступил, волнения на рынках пока не отразились на результатах деятельности компаний.

Однако население уже не сомневается, что кризис неминуем: об этом заявили 45% россиян. Похожие результаты демонстрирует исследование РОМИР: число россиян, считающих, что второй волны мирового кризиса избежать не удастся, за год (с сентября 2010 по сентябрь 2011 года) увеличилось в 1,4 раза, до 53%.

Самыми пессимистично настроенными оказались жители Южного (64%) и Центрального (61%) федеральных округов, а также жители небольших городов (около 60%). "Морально готовы" к финансовой встряске респонденты в активном возрасте 35-44 лет.

"Вероятность безработицы заставляет людей при любых разговорах о неопределенности испытывать страх", - считает ведущий научный сотрудник Центра трудовых исследований ВШЭ Нина Вишневская.

В нынешних условиях неопределенности инвесторы предпочитают не заключать сделки, а население уменьшает траты, увеличивая сбережения, заключает главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экономический рост в Китае стал минимальным за два года
  • ЮАР отказалась помогать еврозоне деньгами
  • Трейдера с Уолл-стрит посадили на 2,5 года за инсайд
  • Иран решил заменить "Газпром" в Турции
  • Банк Москвы начал отдавать государству рекордный кредит
  • Швейцарская биржа открыла дело против Credit Suisse
  • Индекс РТС продержался выше 1400 пунктов меньше суток
  • Российская трубная компания уйдет с отечественных бирж
  • Минфин предложил запретить вкладывать пенсии в валюту
  • Половина россиян оказалась уверена в наступлении нового кризиса
  • Индекс РТС закрылся ростом на 4 процента
  • Россия отложила продажу двух стратегических месторождений нефти
  • Шувалов заменил Кудрина в Совете по финансовым рынкам
  • Обмен валюты в августе в России вырос на 40 процентов
  • Джордж Сорос и еще 95 экономистов написали письмо властям еврозоны
  • Unicredit списал в Казахстане убытки на 800 миллионов евро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact