login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Глава Еврокомиссии Баррозу обещает банкирам тюрьму и суму
9:47AM Tuesday, Oct 18, 2011

Глава Еврокомиссии Баррозу обещает банкирам тюрьму и суму

Европейские политики продолжают искать ответы на два вопроса: кто виноват в кризисе 2008-2009 годов и что делать, чтобы он не повторился. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу считает виновными в волатильности рынков банкиров и трейдеров и предлагает ввести для них персональную уголовную ответственность.

Как пишет РБК daily, Баррозу возлагает ответственность за глобальный кризис на финансистов, а потому предлагает серьезно усилить контроль над отраслью. В интервью газете Le Parisien он предложил запретить выплату бонусов и дивидендов банкам, получающим господдержку.

Вторая, более радикальная инициатива главы Еврокомиссии - жесткая борьба с трейдерами, манипулирующими рынками. "Я предложу в четверг, чтобы в европейское законодательство наконец была включена индивидуальная уголовная ответственность финансовых игроков, - заявил он. - Мы видели злоупотребления на рынках, некоторые вызвали нынешний кризис. Мы собираемся ужесточить регулирование! Нарушители понесут наказание. Это будет первый случай в европейском законодательстве".

Многие эксперты, однако, склонны винить в манипулировании рынками не самих трейдеров, а те методики, которые они используют, например HFT (высокочастотную торговлю). Речь идет о торговле ценными бумагами при помощи компьютерных алгоритмов, совершающих операции раньше и быстрее живых трейдеров. Это позволяет серьезно заработать на минимальных колебаниях цен за счет значительных объемов торгов.

"Когда рынку становится трудно, то высокочастотные трейдеры могут уйти с него. Вместо того чтобы добавлять ликвидность, они ее изымают с рынка, что увеличивает волатильность", - пишет в статье в китайской China Daily известный эксперт и владелец собственной трейдинговой компании Дэрил Гаппи. В целом аналитики считают регулирование подобных сделок хоть и трудновыполнимой, но важной задачей.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Для российских активов Barclays нашли нового покупателя
  • Инвесткомпании депутата Госдумы предъявили рекордные налоговые претензии
  • Крупнейший банк Европы попросил сотрудников меньше летать
  • В Австралии закончилась монополия местной фондовой биржи
  • Сбербанк договорился о покупке страховой компании у Allianz
  • Промпроизводство в России упало второй раз за три месяца
  • СК РФ предложил создать финансовую полицию
  • Китай заинтересовался освоением Ковыктинского месторождения
  • Путин отчитался о росте иностранных инвестиций в Россию до 100 миллиардов долларов
  • СК РФ предложил создать финансовую полицию
  • Киргизия не успеет войти в Таможенный союз до начала 2012 года
  • Акции производителя фотокамер Olympus упали на 24 процента
  • "ВТБ Капитал" потратит 100 миллионов долларов на акции "Полиметалла"
  • Акции "Калины" поднялись еще на 18 процентов
  • Доллар и евро начали неделю на ММВБ с нового падения
  • Уральский банк реконструкции и развития запустил новый сайт

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact