login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Госзаказчиков, замеченных в склонности к роскоши, внесут в черный список
9:56AM Wednesday, Oct 19, 2011

Госзаказчиков, замеченных в склонности к роскоши, внесут в черный список

До 1 ноября Минэкономразвития должно внести в правительство скандально известный законопроект о Федеральной контрактной системе. На сайте министерства был размещен последний вариант документа, отправленного на второй круг согласований в министерства и ведомства.

Однако в Минэкономразвития не исключают, что и этот во многом компромиссный вариант вряд ли будет полностью одобрен, пишет "Российская газета".

Наиболее принципиальные поправки в законопроект связаны с введением реестра недобросовестных заказчиков наряду с реестром недобросовестных поставщиков, введением дисквалификации (увольнения без права продолжения госслужбы) как меры ответственности заказчика. Появилась отдельная статья по экспертизе при оценке конкурсных заявок и приемке результатов научных исследований.

По замыслу министерства, недобросовестным будет считаться заказчик, у которого в текущем году обнаружены нарушения в 5-10% закупок - такой порог устанавливается по стоимости и по общему числу торгов. Причем учитываться будут не только уже совершенные нарушения, но и планируемые - ведь в ФКС будет отслеживаться план закупок на весь год.

К стандартным нарушениям законопроект добавляет два новых - необоснованный заказ и низкая эффективность закупок (когда купленный товар или услуга не используются), пишут "Ведомости".

ФАС продолжает настаивать на том, что главным инструментом торгов по госзакупкам должен быть электронный аукцион на понижение цены. С точки зрения антимонопольщиков это наиболее эффективная форма для предотвращения договорных торгов и установления оптимальной цены.

ФАС законопроект не поддержит, говорит сотрудник ведомства. Предлагаемый реестр не защитит интересы поставщиков, считает руководитель партнерства профессионалов госзаказа Екатерина Лезина: "Заказчики придумают, как обходить его, так же как есть пути обхода реестра недобросовестных поставщиков".

Пока же, как свидетельствует сайт госзакупок, госслужащие предпочитают покупать за казенный счет дорогие автомобили и эксклюзивную мебель. А ФСБ прославилась закупкой комфортабельного катера, оборудованного для отдыха на воде, и очень дорогих телевизоров.

Напомним, что почти год назад президент Медведев решил реформировать систему госзакупок, в которой "теряется" до триллиона бюджетных денег. Практически сразу возникли серьезные разногласия между Федеральной антимонопольной службой, которая настаивала на том, что это надо делать на базе действующего 94-ФЗ, и Минэкономразвития, которое предложило проводить реформу с помощью Федеральной контрактной системы (ФКС). Оба ведомства подготовили собственные варианты законопроектов. В итоге решено было отталкиваться от проекта, предложенного Министерством экономического развития. Но при этом учесть аргументы и предложения всех заинтересованных сторон.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Google начал переговоры о покупке Yahoo!
  • "Связной" начнет торговать мебелью и спорттоварами
  • Немецкие нефтяники совместно с "Газпромом" возобновили работы в Ливии
  • "Шереметьево" подал к "Авианове" иски на 100 миллионов рублей
  • ФАС разрешила владельцу "Новатэка" выкупить "Сибур"
  • Горнодобывающий гигант Rio Tinto проведет многомиллиардную распродажу
  • Ведущий промтоварный ритейлер США закрыл 20 магазинов
  • Evraz Group переедет в Лондон
  • В 2013 году "Сапсанам" потребуется крупный ремонт
  • Потомка русских князей избрали главой совета директоров "Связьинвеста"
  • Отставка главы Air France-KLM подняла стоимость акций компании
  • Норвежцы займутся разработкой нефтяных сланцев США
  • Датских уборщиков купят за 8 миллиардов долларов
  • "Газпром" подал заявку на покупку сотового оператора в Германии
  • Трубопроводные компании договорились о сделке на 38 миллиардов долларов
  • Philips сократит 4,5 тысячи сотрудников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact