login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россияне сокращают повседневные расходы
11:53AM Wednesday, Oct 19, 2011

Россияне начали сокращать свои расходы на покупку товаров повседневного спроса и продуктов питания

Россияне начали сокращать свои расходы на покупку товаров повседневного спроса и продуктов питания, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на данные исследовательского холдинга "Ромир".

Траты на еду упали на 1,5% по сравнению с августом. Падение расходов на продукты питания (в сравнении с августом) за последние четыре года отмечалось лишь однажды - в сентябре 2009 года, отмечается в материалах "Ромира".

"Сильнее всего снизилось повседневное потребление в сентябре у семей со скромными доходами - на 10%. В августе у этой группы был наиболее значительный рост к июлю - на 7%", - отмечается в исследовании. Но говорить о новой тенденции пока преждевременно, считают эксперты "Ромира": "Судить об этом можно будет не ранее, чем через полтора месяца, когда станут известны показатели за октябрь и ноябрь".

Ранее X5 Retail Group и "Магнит" зафиксировали замедление сопоставимых продаж за третий квартал в сравнении со вторым кварталом 2011 года.

Среди продуктовых ритейлеров, чьи акции торгуются на бирже, наиболее уязвима к ухудшению макропрогноза X5 Retail Group, считают аналитики. "При снижении покупательской активности продажи X5 в супермаркетах, на которые приходится около 20% от всего оборота группы, начнут существенно сокращаться, - полагает старший аналитик ИК "Атон" Иван Николаев. - Кроме того, год назад X5 купила "Копейку", процесс интеграции идет до сих пор, а в условиях кризиса выход на запланированные показатели по продажам like-for-like будут оказывать давление на маржу".

Похожие проблемы есть у "Дикси", отмечает Николаев: как и X5, у этой компании довольно высокий уровень долга, и сейчас происходит интеграция купленной ранее торговой сети "Виктория".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Европейским банкам пообещали 100 миллиардов евро
  • Акции Bank of America выросли на 10 процентов за день
  • ЦБ потерял задолжавшего ему 4 миллиарда рублей банкира
  • Moody's понизило кредитный рейтинг Испании на две ступени
  • Россия даст старт созданию Евразийского экономического союза
  • Страны СНГ "неожиданно" согласовали договор о зоне свободной торговли
  • Bank of America лишился звания крупнейшего банка США по объему активов
  • Правила приостановки торгов на российских биржах изменят до конца года
  • Сургут назвали самым удобным для жизни городом России
  • Кудрин заинтересовался работой независимого эксперта
  • Степашин предложил создать агентство по госзакупкам
  • Крупнейшие американские банки станут совладельцами биржи в Австралии
  • Степашин предложил подготовить план на случай падения цен на нефть
  • Российские города не попали в сотню самых инновационных в мире
  • Спрос банков на деньги Минфина втрое превысил предложение
  • Украина назвала условия сближения с Таможенным союзом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact