login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Турецкие войска начали спецоперацию против курдских повстанцев
3:17PM Wednesday, Oct 19, 2011
Турецкие военнослужащие. Фото ©AFP
Турецкие войска начали масштабную спецоперацию против курдских повстанцев на границе с Ираком. Как сообщает "Аль-Джазира", в результате боевых действий были убиты по меньшей мере 15 сепаратистов.

По данным телеканала, в нанесении удара были задействованы силы ВВС и Сухопутных войск. В настоящее время к юго-восточной границе Турции стянуто значительное количество турецких войск. Сообщается о частых вооруженных столкновениях с повстанцами. Помимо территории самой Турции удары с воздуха по боевикам наносят и на северной части Ирака. Кроме того, в Ирак за сепаратистами отправили турецкий спецназ.

Военная операция против боевиков из Курдской рабочей партии (КРП) стала ответом на нападение сепаратистов в ночь на 19 октября на несколько военных постов в провинции Хаккари на юго-востоке Турции. В результате, по последней информации, погибли 26 турецких военнослужащих, около 20 получили ранения.

Атака курдов стала одной из самых масштабных за последние 30 лет. После сообщения о нападении на военные посты турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган, по данным Reuters, отменил официальный визит в Казахстан и созвал экстренное совещание глав силовых ведомств. Министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу, в свою очередь, отказался от поездки в Сербию. Как заявил 19 октября президент Турции Абдулла Гюль, войска будут бороться с террористами до конца.

В последние месяцы активность сепаратистов существенно выросла. В турецких городах регулярно происходят взрывы и нападения на сотрудников турецкой полиции и военных. Так, 18 октября боевики КРП взорвали бомбу в провинции Битлис на юго-востоке Турции. В результате погибли восемь человек, среди них пять полицейских и двухлетняя девочка. По меньшей мере 20 человек получили ранения.

Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу с турецким правительством с 1984 года, добиваясь независимости юго-восточной части Турции, населенной преимущественно курдами. С тех пор в общей сложности погибли свыше 40 тысяч человек. Турция, ЕС и США внесли КРП в списки террористических организаций.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британским журналистам предложили давать анонимные показания
  • The Guardian откроет собственный магазин из-за нехватки денег
  • Пожар в редакции "Интерфакса" потушен
  • Редакцию "Интерфакса" эвакуировали из-за пожара
  • Объявлена дата старта "Фобос-Грунта"
  • "Ростелеком" объединит телеканалы
  • Строители космодрома "Восточный" столкнулись с нехваткой денег
  • Европа определила термин "наноматериалы"
  • Татьяна Миткова вернется в эфир НТВ
  • Венесуэльскую телекомпанию оштрафовали за освещение тюремного бунта
  • Моррисси подал в суд на NME за интервью 4-летней давности
  • Опубликована самая точная топографическая карта Земли
  • Billboard и American Express запустили музыкальную страницу в Facebook
  • Робот прояснил истоки способности к полету
  • Dawn сфотографировал экватор Весты
  • Физики объяснили дармштадскую аномалию переключением ионов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact