login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Иск к BP: российские миноритарии повышают цену
4:07PM Thursday, Oct 20, 2011

Иск к BP: российские миноритарии повышают цену

Дочернее предприятие ТНК-BP, "ТНК-ВР Холдинг", может присоединиться к иску миноритарного акционера Андрея Прохорова против BP на сумму в 13,6 млрд долларов, сообщает сайт BBC Russian.

Как заявили в BP, 24 октября пройдет совет директоров "ТНК-ВР Холдинг", на котором будет обсуждаться присоединение компании к иску миноритарного акционера ТНК-BP Holding Андрея Прохорова. Внести этот вопрос в повестку дня предложил представитель консорциума AAR (Alfa group, Access Industries, Renova), сообщают источники газет Financial Times и "Коммерсанта".

Эксперты говорят, что решение предстоящего совета директоров может стать серьезным сигналом и для BP, и для остальных миноритариев.

Некоторым аналитикам, однако, кажется, что иск Прохорова похож на "акцию популизма" и взыскать компенсацию с BP ему не удастся. Если суд решит, что лицо, которое обладает очень маленькой долей акций, предъявляет несоразмерный иск, то он может отказать ему в иске.

"ТНК-ВР Холдинг" на 95% принадлежит ТНК-BP Limited (которым на паритетных правах владеют британская BP и консорциум AAR). Остальные 5% принадлежат миноритарным акционерам. Из них 0,0000106% акций - Прохорову. В мае 2011 года Прохоров подал иск к компаниям BP Russian Investment Limited и BP plc, а также отдельно к двум членам совета директоров BP Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану.

Суть исков сводилась к тому, что "ТНК-ВР Холдинг" понесло убытки из-за того, что BP вела переговоры о партнерстве с российской госкомпанией "Роснефть" напрямую, а не через ТНК-BP. Питер Чероу и Ричард Слоан не могли не знать о переговорах между BP и "Роснефтью", посчитали юристы, представляющие интересы Прохорова. Нажать "Сделка года" так и не состоялась, "Роснефть" Нажать договорилась о разработке арктического шельфа с Exxon Mobil.

Миноритарий требует от BP возмещения убытков в виде упущенной выгоды, которые выросли с первоначально заявленных 87 млрд рублей (3 млрд долларов) до 409 млрд рублей (13,6 млрд долларов).

В BP иск назвали "абсурдным и безосновательным". "ТНК-ВР Холдинг" не понес и не мог понести никаких убытков, и размер якобы понесенных убытков определяется исключительно фантазией истцов", - говорится в заявлении компании.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минтранс решил отзывать лицензии у непунктуальных авиакомпаний
  • Panasonic сократит 1000 работников убыточного подразделения
  • Япония увеличила фонд поддержки бизнеса до 10 триллионов иен
  • ОСК получила в управление еще один актив Пугачева
  • Evraz рассказал британцам о политических рисках третьего срока Путина
  • Крупнейший эксплуатант самолетов Як-42 нашел им замену
  • Бывший директор "Ленты" займется производством продуктов в Африке
  • Рост зарплат топ-менеджеров в РФ признали одним из самых быстрых в Европе
  • Нефтяные гиганты потратят 100 миллиардов долларов на иракские месторождения
  • ТНК-ВР получила доступ к крупнейшим месторождениям газа во Вьетнаме
  • "Золотые парашюты" в России обложат новым налогом
  • Китай стал для Apple вторым по величине рынком сбыта
  • Производитель "Золотой бочки" передаст часть своего бизнеса туркам
  • Европейский производитель вертолетов создаст в России "отверточную сборку"
  • "Связной" начнет торговать мебелью и спорттоварами
  • Немецкие нефтяники совместно с "Газпромом" возобновили работы в Ливии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact