login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Группировка ETA объявила о прекращении вооруженной борьбы
2:35AM Friday, Oct 21, 2011
Кадр из видеобращения ETA, переданный по каналам ©AFP
Баcкские сепаратисты из организации EТА объявили об "окончательном прекращении" вооруженной борьбы. Соответствующее заявление, сообщает BBC News, было распространено руководством ETA в четверг, 20 октября.

В заявлении, присланном, в частности, в редакцию BBC, говорится: "ETA обращается к правительствам Испании и Франции с призывом о начале прямого диалога, направленного на разрешение последствий конфликта и завершения вооруженного противостояния". Это "историческое заявление" ETA, говорится в послании, демонстрирует "решительную приверженность в достижении заявленных целей".

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, выступивший вечером в четверг с телеобращением, назвал заявление ETA о прекращении вооруженной борьбы "победой демократии, закона и здравого смысла", сообщает Agence France-Presse.

Политический соперник Сапатеро - лидер консервативной оппозиции Мариано Рахой (Mariano Rajoy), - в свою очередь, заявил, что ETA теперь должна прекратить свое существование. "Душевное спокойствие испанцев настанет лишь тогда, когда ETA будет распущена и разоружена", - цитирует AFP заявление Рахоя. Ожидается, напоминает агентство, что именно Рахой после ноябрьских парламентских выборов возглавит правящую коалицию и займет пост премьера.

В сентябре 2010 года руководство ETA объявило о временном прекращении огня, а в январе 2011 года заявляло и об отказе от вооруженной борьбы. Однако тогда МВД Испании назвало заявление ETA попыткой оказания давления на власти, подчеркнув, что сепаратисты не объявили "об окончательном и бесповоротном отказе" от террора.

Организация ETA (Euzkadi ta azkatasuna - "Родина и свобода") была основана в 1959 году. Целью ETA стала борьба за право на образование независимого баскского государства на территории, принадлежащей Испании и Франции. За более чем 40 лет существования ETA в результате терактов, устроенных членами этой организации, погибли 829 человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В южнокорейском оркестре потребовали отставки дирижера
  • The Times уволит 100 журналистов
  • Rolling Stone обвинил Обаму в экономии на рекламе
  • Биологи объяснили "забористость" марихуаны
  • В Млечном Пути нашли еще два шаровых скопления
  • Геологи определились с датой появления сухопутных аэробных бактерий
  • Системные аналитики из Цюриха нашли "мировую закулису"
  • Пи вычислили с точностью до 10 триллионов знаков
  • Первый запуск "Союза" с Куру отложили из-за технического сбоя
  • Рукава звезды указали на наличие сразу двух экзопланет
  • Разработчик космического отеля уволил больше половины персонала
  • Премию Роснано дали за технологию 1985 года
  • Найден претендент на звание самого холодного коричневого карлика
  • Астрономы впервые увидели формирование экзопланеты
  • "Первый канал" снимет сериал совместно с Walt Disney
  • Запущенный с Байконура американский спутник доставлен на орбиту

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact