login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Свет заставили гнуть кремниевый мостик
10:15AM Monday, Oct 24, 2011
Миниатюрный переключатель под электронным микроскопом. M. Bagheri/Nature Nanotechnology
Ученые создали микроскопический переключатель, для изменения положения которого используется свет. Статья ученых появилась в журнале Nature Nanotechnology, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

Устройство представляет собой кремниевый мостик-резонатор с линейными размерами 10 микрометров в длину, 0,5 микрометра в ширину и 110 микрометров в толщину. Мостик располагался между двумя стеклянными "берегами", которые немного сдавливали его с двух сторон. В результате, под действием возникшего напряжения он был выгнут вниз.

Используя световые импульсы разной длины, ученые могли усиливать и ослаблять вибрации моста. В результате, последовательность импульсов обеспечивала переключение миниатюрного устройства между двумя положениями - выгнут вниз или выгнут вверх (это положение также является стабильным).

По словам ученых, подобные устройства могут в будущем стать основой для ячеек памяти для оптических компьютеров - вычислительных устройств, в которых используются оптические импульсы вместо электрических. В теории такие системы могут оказаться более энергоэффективными и мощными по сравнению с существующими компьютерами.

В октябре 2009 года в журнале Nature появилась статья, в которой ученые описали так называемый микроволновый диод. Это устройство способно пропускать электромагнитное излучение микроволнового спектра только в одном направлении. Создание оптического аналога (то есть диода, работающего в видимом диапазоне) является в настоящее время одной из главных препятствий на пути создания квантовых компьютеров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из-за наводнения Бангкок покинули десятки тысяч человек
  • Выпуск журнала "Медведь" возобновится в интернете
  • Число жертв землетрясения в Турции превысило 200 человек
  • Аргентинские СМИ объявили о переизбрании Кристины де Киршнер
  • На выборах в Тунисе зарегистрирована рекордная явка
  • Швейцарские националисты потеряли места в парламенте
  • На юго-востоке Турции произошло новое землетрясение
  • Новый президент Болгарии определится во втором туре
  • Турция отказалась от помощи Израиля
  • На улицы Будапешта вышли десятки тысяч противников правительства
  • Человек с зеленой книгой прервал мессу папы Римского
  • Повстанцы объявили об освобождении Ливии
  • На министра внутренних дел Афганистана совершено покушение
  • В результате землетрясения в Турции погибли до 1000 человек
  • На востоке Турции произошло сильное землетрясение
  • Школы Бангкока превратили в убежища для пострадавших от потопа

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact