login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Свет заставили гнуть кремниевый мостик
10:15AM Monday, Oct 24, 2011
Миниатюрный переключатель под электронным микроскопом. M. Bagheri/Nature Nanotechnology
Ученые создали микроскопический переключатель, для изменения положения которого используется свет. Статья ученых появилась в журнале Nature Nanotechnology, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

Устройство представляет собой кремниевый мостик-резонатор с линейными размерами 10 микрометров в длину, 0,5 микрометра в ширину и 110 микрометров в толщину. Мостик располагался между двумя стеклянными "берегами", которые немного сдавливали его с двух сторон. В результате, под действием возникшего напряжения он был выгнут вниз.

Используя световые импульсы разной длины, ученые могли усиливать и ослаблять вибрации моста. В результате, последовательность импульсов обеспечивала переключение миниатюрного устройства между двумя положениями - выгнут вниз или выгнут вверх (это положение также является стабильным).

По словам ученых, подобные устройства могут в будущем стать основой для ячеек памяти для оптических компьютеров - вычислительных устройств, в которых используются оптические импульсы вместо электрических. В теории такие системы могут оказаться более энергоэффективными и мощными по сравнению с существующими компьютерами.

В октябре 2009 года в журнале Nature появилась статья, в которой ученые описали так называемый микроволновый диод. Это устройство способно пропускать электромагнитное излучение микроволнового спектра только в одном направлении. Создание оптического аналога (то есть диода, работающего в видимом диапазоне) является в настоящее время одной из главных препятствий на пути создания квантовых компьютеров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На RIM подали в суд за отказ интернет-сервисов
  • Складная обложка Smart Cover позволила обойти пароль на iPad
  • Планшет Asus Transformer станет четырехъядерным
  • Samsung вышел на первое место в мире по продажам смартфонов
  • Начался прием предзаказов на фотоаппарат с функцией постфокусировки
  • Siri открыл доступ к "запароленным" iPhone
  • Первый смартфон Nokia на Windows Phone 7 покажут в конце октября
  • В iPhone 4S встроили модуль ГЛОНАСС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact