login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Иран назвал газопровод Nabucco "мертвым планом"
6:19PM Monday, Oct 24, 2011
Строительство газопровода Nabucco. Фото с сайта nabucco-pipeline.com
Управляющий директор иранской госкомпании по экспорту газа Хоссейн Бидармагз назвал проект газопровода Nabucco "мертвым планом" и выразил готовность поставлять газ из Ирана в Европу через Туркмению. Об этом сообщает Tehran Times.

По словам топ-менеджера, этот маршрут является наиболее экономически выгодным. Что касается Nabucco, то, как отметил Бидармагз, с момента подписания соглашения в 2009 году, не было предпринято ни одного шага по строительству сооружения.

В то же время министр национального развития Венгрии Тамаш Фелледжи также подверг сомнению целесообразность строительства Nabucco, передает Reuters. Он заявил, что стоимость строительства может составить 26 миллиардов евро - в четыре раза больше ранее запланированной суммы.

Проект Nabucco, который предусматривает строительство газопровода из Восточной Турции в европейские страны, был одобрен два года назад. Однако с тех пор компании австрийской компании OMV, которая займется строительством, так и не удалось найти ресурсы для заполнения трубы.

Для того, чтобы обеспечить заполнение Nabucco газом, Еврокомиссия впервые вступила в прямые переговоры с Азербайджаном и Туркменией по строительству транскаспийского газопровода, с помощью которого топливо будет поставляться в страны Европы по дну Каспийского моря. Однако из-за отсутствия договора о разделе Каспия реализация данного проекта маловероятна.

Ранее планировалось, что Nabucco будет сдан в эксплуатацию в 2017 году, но две недели назад срок был перенесен еще на один год.

Главным конкурентом Nabucco является российский газопровод "Южный поток", который будет транспортировать газ в Европу по дну Черного моря. Предполагается, что он будет построен к концу 2015 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузия сняла все препятствия на пути России во Всемирную торговую организацию
  • ФАС заподозрила "Уралкалий" в завышении цен
  • Ведущий фондовый индекс Греции упал на 5 процентов
  • Банковский индекс на греческой бирже обвалился на 15%
  • Обама поможет домовладельцам, испытывающим проблемы с выплатой кредитов
  • Официальный курс доллара упал ниже 31 рубля
  • "Лукойл" вложит в российскую нефтепереработку 20 млрд долларов
  • Moody's ухудшило прогноз по российской банковской системе
  • Новый рейтинг Forbes: список 50 русских, завоевавших мир, возглавил Блаватник
  • Расследование ФБР обвалило акции Olympus
  • Путин требует от налоговиков "дружественной" процедуры списания долгов россиян
  • Переговоры России и ЕС по "третьему энергопакету" зашли в тупик
  • Доллар рухнул на 51 копейку, евро потерял 21
  • Moody's или Fitch могут вслед за S&P понизить рейтинг США
  • Рубль на ММВБ укрепился к доллару и евро
  • Saab разорвал договоренности с китайцами о покупке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact