login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Тунисские исламисты назвали кандидата в премьеры страны
7:19PM Wednesday, Oct 26, 2011
Хамади Джебейли. Фото ©AFP
Генеральный секретарь победившей на выборах в Тунисе партии "Нахда" Хамади Джебейли заявил, что готов занять пост переходного премьер-министра страны, сообщает Reuters.

По его словам, это предложение является вполне нормальным, поскольку в демократических странах именно глава победившей партии занимает должность руководителя правительства.

При этом в "Нахде" заявили, что переходным президентом страны должен стать человек из какой-либо другой партии, чтобы не концентрировать власть в руках одной организации.

62-летний Джебейли является одним из основателей партии, победившей на выборах в Учредительное собрание страны. Он являлся одним из наиболее принципиальных критиков режима свергнутого диктатора Зина эль-Абедина Бен Али, за что в свое время отсидел 16 лет в тюрьме. По образованию он - инженер, однако долгое время работал журналистом.

Политик шел на выборы вторым номером в списке своей партии, поскольку первое в ней занимал Рашид Ганнучи, являющийся ее моральным и идеологическим лидером. Ганнучи, однако, заявил, что не собирается занимать каких-либо постов в системе государственного управления.

Партия "Нахда" считается умеренно-исламистской. В своей политической программе она заявляет о необходимости объединения традиционных исламских ценностей и принципов западной демократии. Образцом для подражания активисты "Нахды" называют турецкую Партию справедливости и развития, лидером которой является нынешний премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

В минувшее воскресенье в Тунисе прошли выборы в Учредительное собрание - временный орган, который должен назначить переходных (сроком на 1 год) президента и премьер министра, а также разработать и принять новую конституцию страны.

Впервые в истории страны эти выборы прошли с соблюдением всех демократических процедур и были признаны честными во всем мире. Победу на них одержала "Нахда", собрав около 40 процентов голосов. В то же время этого результата будет недостаточно для того, чтобы исламисты могли сформировать правительство самостоятельно. В этой связи они уже объявили, что готовы к переговорам о создании коалиции с другими объединениями, прошедшими в Учредительное собрание.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Астрономы одарили черные дыры супероблаками
  • Физики решились переопределить основные единицы измерения
  • Математики расшифровали записки тайного немецкого общества
  • Назарбаев написал статью для "Известий" вслед за Путиным и Лукашенко
  • "Европу плюс" и "Ретро FM" продадут основателю "Европейской медиа группы"
  • Астрономы нашли "последователей" Цереры и Весты
  • "Елену" Звягинцева покажут по ТВ
  • Расшифрован геном ледяного человека Отци
  • Развлекательные шоу на китайском ТВ заменят "здоровыми" передачами
  • В южнокорейском оркестре потребовали отставки дирижера
  • Физики уличили дождь в распространении семян
  • Владелец телеканала "Домашний" запустил сайт для женщин
  • Новым главредом "Вокруг света" станет Маша Гессен
  • MTV покажет реалити-шоу про акции "Захвати Уолл-стрит"
  • Наночастицы оказались давним спутником человека
  • Астрономы увеличили обитаемую зону вокруг красных звезд

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact