login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Сирийцы попросили ввести над их страной "бесполетную зону"
6:30PM Friday, Oct 28, 2011
Акция протеста в Сирии. Фото ©AFP
В Хаме, Хомсе и других городах Сирии 28 октября состоялись многотысячные антиправительственные демонстрации, пишет газета The Daily Star.

По данным издания, манифестанты вышли на улицы под лозунгами с просьбой к НАТО ввести над их страной зону, запретную для полетов боевой авиации. Люди, в частности, скандировали: "Бог, Сирия и бесполетная зона!"

Поводом для таких лозунгов стал инцидент в Хомсе, где по жилым кварталам, где начали собираться демонстранты, нанесли удары боевые вертолеты. По словам местных жителей, с воздуха дома обстреливали неуправляемыми ракетами, а также били по ним из автоматических пушек.

На разгон демонстраций по сложившейся традиции были направлены войска. Солдаты открыли огонь по участникам акций, в результате чего около 20 человек были убиты. В тоже время телеканал "Аль-Арабия" сообщает о гибели 37 человек в различных частях страны. Кроме того, во многих городах прошла новая волна арестов людей, подозреваемых в нелояльности властям.

Тем не менее, по словам наблюдателей, в последние дни людей, выходящих с протестами на улицы, в Сирии стало больше. В числе причин, способствующих усилению антиправительственных настроений, в частности, называют смерть ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

Сирийский президент Башар Асад называет людей, выходящих на митинги, "вооруженными бандитами", с которыми необходимо бороться силовыми методами. Из-за этого многие сирийские военнослужащие, не желавшие стрелять в сограждан, дезертировали и создали собственную "Свободную армию Сирии", которая начала вооруженную борьбу против режима.

Страны Запада неоднократно заявляли, что не собираются вмешиваться в сирийский конфликт военным путем, однако ввели против руководителей сирийского режима экономические, дипломатические и визовые санкции.

Всего в результате столкновений и боевых действий в Сирии с марта текущего года погибли около трех тысяч человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Полиция объяснила задержание ребенка на Триумфальной площади
  • Число жертв взрывов в Багдаде выросло вдвое
  • "Справедливая Россия" получила первый номер на выборах
  • Новым депутатам Госдумы подарят по чайному сервизу
  • Минюст решил отдать регистрацию партий налоговикам
  • При взрыве двух бомб в Багдаде погибли 18 человек
  • В Дагестане убили известного религиозного деятеля
  • ЦИК зарегистрировал все семь партий на выборы в Госдуму
  • Кремль объявил претензии Лужкова "смешными"
  • Лужков подал в суд на Нарышкина
  • "Левада-центр" пустил в Госдуму только одного справороса
  • Лужков отказался идти по пути Ходорковского
  • КПРФ обвинила "Почту России" в отказе от сотрудничества
  • Власти Москвы разрешили провести "Русский марш" в Люблино
  • Нарышкин обвинил Лужкова в запредельном уровне коррупции в Москве
  • ЛДПР опровергла причастность кандидата в Госдуму к драке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact