login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


В Париже подожгли редакцию высмеявшего Мухаммеда журнала
11:10AM Wednesday, Nov 2, 2011
Полиция у здания Charlie Hebdo. Фото ©AFP
В Париже в ночь на среду, 2 ноября, неизвестные подожгли главный офис сатирического журнала Charlie Hebdo, сообщает радиостанция Europe 1. По данным Agence France-Presse, возгорание произошло в час ночи (4:00 по Москве).

В нападении, предположительно, приняли участие два человека, которые бросили в редакцию бутылку с коктейлем Молотова, передает Europe 1. Поймать их пока не удалось. Пожар частично уничтожил здание редакции, однако о жертвах или пострадавших не сообщается.

Одновременно с нападением на офис был взломан сайт издания. На момент написания материала на его главной странице была размещена фотография площади перед мечетью, заполненной людьми, изображение Корана и текст на английском языке. Его автор обращается к читателям с призывом признать, что создателем мира и вселенной является Аллах. Ниже даны ссылки на ряд сайтов, посвященным исламу, а также сказано, что владельцем портала издания теперь является Саудовская Аравия.

Нападение на главный офис Charlie Hebdo произошло после анонса, сделанного накануне, в котором объявлялось содержание следующего номера. В частности, сообщалось, что выпуск, который выходит в печать в среду, будет посвящен успехам "Арабской весны" в Ливии и Тунисе, а его главным редактором станет пророк Мухаммед. Кроме того, было сказано, что журнал будет временно переименован в Sharia Hedbo.

Главной темой номера планировалось сделать победу на выборах в Тунисе умеренной исламистской партии "Нахда". Кроме того, авторы составили материал, посвященный объявлению новых ливийских властей о введении в стране норм шариата. По данным AFP, на обложке журнала будет помещена карикатура на пророка Мухаммеда с надписью "Если вы не умрете со смеху, сто ударов плетью!".

Ранее Charlie Hebdo уже использовал тему ислама для привлечения внимания. В частности, 2007 году в издании были помещены три карикатуры на пророка Мухаммеда. В ответ к журналу был подан иск, однако он был отклонен.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Канделаки и Колесников ушли из передачи "Нереальная политика" на НТВ
  • Бильжо обвинил псковских коммунистов в нарушении авторских прав
  • Астрономы предложили искать инопланетян по свету их городов
  • Астронавта заставили вернуть побывавшую на Луне видеокамеру
  • "Газета.Ru" запустила английскую версию
  • Журналисты потребовали через суд разрешить съемку объектов РЖД
  • Биологи нашли в геноме азиатов следы денисовского человека
  • Французский журнал назначил главредом пророка Мухаммеда
  • "Наши" частично выиграли иск к BFM.ru и "Азбуке вкуса"
  • Ученые нашли следы ископаемых червей-зомби
  • Лебедев проиграл "Коммерсанту" очередной иск
  • В Германии заработала установка для тестирования ионных двигателей
  • Физики посчитали морщины на нанопленках
  • Большой адронный коллайдер перевыполнил план в шесть раз
  • Китай успешно запустил космический корабль
  • Главреду "Химкинской правды" дали правительственную премию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact