login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Власти решили не устраивать "маски-шоу" перед выборами - МВД велено снизить активность проверок бизнеса
1:15PM Monday, Nov 7, 2011

Во все подразделения, призванные бороться с экономическими преступлениями поступило указание о режиме работы в предвыборный период с 21 нояб­ря по 4 декабря 2011 года, согласно которому оперативникам необходимо снизить активность

Во все подразделения, призванные бороться с экономическими преступлениями, поступило указание о режиме работы в предвыборный период с 21 нояб­ря по 4 декабря 2011 года, согласно которому оперативникам необходимо снизить активность проверок бизнеса, не проводить проверок в отношении представителей крупного бизнеса, способных вызвать резонанс, только в крайних случаях проводить оперативно-разыскные мероприятия, связанные с посещением офисов организаций, пишет "РБК daily" со ссылкой на источник в МВД.

По словам источника, "депеша" спущена из Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (ГУЭБ и ПК - бывший ДЭБ). Личная ли это инициатива молодого начальника ГУЭБ и ПК Дениса Сугробова, или указание пришло с министерского уровня, источник ответить затруднился.

"Такая информация была озвучена нам на планерке, состоявшейся на прошлой неделе, - подтвердил "РБК daily" оперативник отдела экономической безопасности УВД одного из административных округов столицы. - Мне извест­но, что и в соседний округ приходило аналогичное указание".

Официально в полиции открещиваются от подобных распоряжений. "Мы ни устно, ни письменно не давали своим подразделениям подобных указаний", - прокомментировал официальный представитель ГУЭБ и ПК Андрей Пилипчук.

"Бизнес не помнит, чтобы что-то подобное практиковалось перед прошлыми выборами, - говорит президент "Деловой России" Александр Галушка. - Скажется такая мера хорошо, но две недели - срок небольшой и для бизнеса будет практически незаметен. Лучше бы объявить такой мораторий хотя бы на год и посмотреть, что получится".

Подобные указания в МВД практиковались и раньше, они озвучивались устно на ведомственных совещаниях, а затем доводились руководителями до своих подчиненных, рассказал "РБК daily" юрист компании "Налоговик" Сергей Варламов. Указание к снижению активности идет, как правило, перед знаковыми событиями.

В прошлом году, к примеру, аналогичный призыв к милиционерам поступил в предновогодний период, знает он. "Милиция работала и 31 декабря, и оперативники запросто могли явиться к кому-то перед самым праздником для проведения тех или иных процессуальных действий. Понятно, что такое никому не понравится, поэтому руководители и давали соответствующие указания подчиненным", - объясняет он. По мнению Варламова, это делается с целью не создавать социальную напряженность.

"Получается, проверки зависят не от реальной преступной деятельности предпринимателей, а от распоряжений сверху, - удивляется глава организации защиты предприятий "Бизнес-Солидарность" Яна Яковлева. - Это выбивает легитимность из-под всех действий полиции в отношении бизнесменов".

По ее мнению, инициатива напрямую связана с тем, что во главе списка "Единой России" стал президент Дмитрий Медведев, а его имя плотно ассоциируется с призывом "хватит кошмарить бизнес". "И если сейчас, в предвыборный период, начнутся какие-то скандалы с наездами полиции на бизнес, это вступит в противоречие с заявлениями главы государства и может негативно сказаться на результате единороссов на выборах", - считает Яковлева.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Airbus отказался от проекта A340
  • Сделка по продаже аргентинского актива BP сорвалась
  • Производство стали в России упало до минимума с начала года
  • СМИ узнали о скором увольнении гендиректора "Шереметьево"
  • Пострадавшие от забастовки пассажиры Qantas будут летать бесплатно
  • Скончался наследник медиаимперии Hearst
  • Японские пивовары завершили рекордную сделку в Бразилии
  • Lufthansa согласилась продать BMI хозяину Хитроу
  • Британские горнодобытчики получат контроль в De Beers за 5 миллиардов долларов
  • Путин отменил штрафы за недобор электроэнергии
  • Бывший топ-менеджер UBS нашел работу в "Металлоинвесте"
  • 30 крупных американских компаний не платили налогов три года
  • Корейцы построят в США солнечную электростанцию за миллиард долларов
  • Сенаторы предложили почте США заработать на доставке алкоголя
  • АФК "Система" предупредила инвесторов о самозванце
  • "Норникель" выкупит у миноритариев семь процентов своих акций

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact