login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Россия увеличит взносы в МВФ в надежде купить политическое влияние
10:31AM Tuesday, Nov 8, 2011

Россия увеличит взносы в МВФ в надежде купить политическое влияние

Россия поможет МВФ деньгами ради поддержки охваченной долговым кризисом еврозоны, не требуя взамен уступок ЕС в споре об энергетике, но ожидая признания возросшего политического веса Москвы в международных финансовых организациях, сказал премьер-министр Владимир Путин, о чем сообщает агентство Reuters.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил ранее в этот же день, что страны группы БРИКС, как и обещали на недавнем саммите "Двадцатки", "готовы участвовать в общих усилиях" для помощи погрязшим в долгах странам зоны евро. Комментарий прозвучал незадолго до встречи в Кремле президента Дмитрия Медведева и директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.

Путин сказал, что Россия может себе это позволить. "У нас таких проблем как в еврозоне нет, у нас нет запредельного госдолга", - сказал он на брифинге после саммита глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества в Петербурге.

"В России госдолг 10 процентов, из них только три процента - внешние заимствования, то есть фактически он нулевой. В этом смысле мы можем говорить о здоровом характере наших финансов и чувствовать себя уверенными."

Со времен дефолта по собственным суверенным облигациям в 1998 году Россия расплатилась со спасительными кредитами МВФ и скопила в резервах $500 миллиардов.

Министры финансов стран еврозоны ищут способы пополнить Европейский фонд финансовой стабильности, в котором сегодня 440 миллиардов евро. Кремль говорил в октябре, что Россия может инвестировать в этот фонд не более $10 миллиардов.

Путин подтвердил намерение Москвы участвовать в спасении европейских должников через финансирование МВФ.

"Мы, конечно, рассчитываем, что если такие страны как Россия, Китай будут активно участвовать в общемировых усилия по улучшению, то это будет отражаться и на нашем статусе в таких организациях как МВФ и других структурах подобного рода", - сказал премьер.

На вопрос, ждет ли Россия от европейцев встречных шагов в виде "большей сговорчивости в энергетике", Путин ответил отрицательно:

"Мы заинтересованы в том, чтобы в еврозоне не было проблем, чтобы они были минимизированы. Но, разумеется, мы не будем связывать это ни с энергетикой, ни с чем-либо другим".

В октябре Путин увязал рейды антимонопольных инспекторов Газпрома в европейских офисах и "дочках" Газпрома с затянувшимся спором Москвы с ЕС по поводу "третьего энергопакета".

ЕС намерен воплотить в жизнь новые правила регулирования энергорынка, в соответствии с которыми Газпрому придется лишиться контроля над своими зарубежными трубопроводами. Тем временем Газпром давно добивается доступа к европейским распределительным сетям, что позволило бы продавать газ много дороже.

Глава Минэнерго Сергей Шматко сказал в октябре, что переговоры с ЕС о "третьем энергопакете" зашли в тупик.

Директор-распорядитель МВФ выступила с лекцией перед московскими студентами, призвав страны зоны евро удвоить усилия для преодоления кризиса суверенных заимствований и предупредила, что над мировой экономикой нависла угроза замедления. "Прогноз явно ухудшается", - сказала Лагард.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сеть кофеен Starbucks купила производителя соков
  • Росавиация ограничила полеты четырех авиакомпаний в Евросоюз
  • Поставщики пива создадут сеть дешевых пабов
  • "Росатом" стал соперником "Газпрома" в борьбе за компанию Вексельберга
  • "Вымпелком" выплатит миллиард долларов единственному акционеру
  • Над аэропортом Владивостока "открыли" небо
  • Минтранс назвал слухами скорое увольнение гендиректора "Шереметьево"
  • Сделка по продаже аргентинского актива BP сорвалась
  • Производство стали в России упало до минимума с начала года
  • СМИ узнали о скором увольнении гендиректора "Шереметьево"
  • Пострадавшие от забастовки пассажиры Qantas будут летать бесплатно
  • Скончался наследник медиаимперии Hearst
  • Японские пивовары завершили рекордную сделку в Бразилии
  • Lufthansa согласилась продать BMI хозяину Хитроу
  • Британские горнодобытчики получат контроль в De Beers за 5 миллиардов долларов
  • Путин отменил штрафы за недобор электроэнергии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact