login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Станции "Фобос-Грунт" отказали в спасении
10:07PM Saturday, Nov 12, 2011
"Фобос-Грунт". Кадр из видеоролика Роскосмоса
Спасти межпланетную станцию "Фобос-Грунт" не удастся, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли. Он отметил, что официального заявления Роскосмоса о прекращении работ с аппаратом "Фобос-Грунт" можно ожидать в ближайшие дни.

"Все попытки получить с аппарата 'Фобос-Грунт' телеметрическую информацию и активировать бортовую систему управления не увенчались успехом. Станцию можно считать потерянной", - сказал собеседник агентства.

Источники РИА Новости в ракетно-космической отрасли, впрочем, полагают, что сейчас преждевременно "хоронить" аппарат.

"Специалисты будут пытаться снова и снова установить связь с аппаратом. Только в тот момент, когда станция войдет в плотные слои атмосферы, ее уже можно 'хоронить'", - сказал собеседник агентства. Он, впрочем, также отметил, что все попытки связаться с аппаратом были безуспешными.

Аппарат "Фобос-Грунт", который должен был долететь до спутника Марса Фобоса, был запущен с Байконура 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. Как следствие, аппарат не ушел на отлетную орбиту к Марсу, а остался в околоземном пространстве.

Наземные службы пытались установить связь с космическим аппаратом, однако он не реагирует на команды с Земли. Ожидается, что аппарат, за местоположением которого в реальном времени можно следить здесь, упадет на Землю 26 ноября.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Google представил музыкальный магазин
  • Intel наладит выпуск планшетных процессоров
  • ГЛОНАСС отыскали в iPhone 3GS и iPhone 4
  • Nokia объявила российские цены на новые смартфоны
  • Amazon купила распознавалку речи
  • Adobe подтвердила слухи об отказе от мобильного Flash Player
  • Число ядер в платформе Tegra удвоилось
  • В Москве стартовала технологическая конференция TechEd
  • Adobe откажется от мобильного Flash Player
  • Производитель читалок Kobo сменит владельца
  • Бывший техникум имени Ленина предложили назвать в честь Стива Джобса
  • "МегаФон" занялся выпуском планшетов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact