login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ФАС может оштрафовать министра обороны на 30 тысяч рублей
9:51AM Monday, Nov 14, 2011

Федеральная антимонопольная служба в декабре рассмотрит дело против Министерства обороны, которое рекомендовало подведомственным предприятиям перевести счета, открытые в других банках, в ВТБ

Федеральная антимонопольная служба в декабре рассмотрит дело против Министерства обороны, которое рекомендовало подведомственным предприятиям перевести счета, открытые в других банках, в ВТБ.

Чиновники Минобороны нарушили статью 15 закона "О защите конкуренции", заявил Кашеваров. Эта статья запрещает федеральным и иным органам власти осуществлять действия, которые приводят к ограничению конкуренции. Должностное лицо, нарушившее эту норму, должно быть наказано штрафом в размере до 30 тысяч рублей, а при повторном нарушении - штрафом до 50 тысяч.

"Учитывая, что руководители предприятий ОПК, рассылая эти письма, судя по всему, действовали не самостоятельно, а исполняли указание вышестоящего должностного лица - министра обороны, то и ответственность ложится на министра", - прокомментировал ситуацию "Ведомостям" партнер "ФБК право" Александр Ермоленко.

А августе 2011 года ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса направили своим дочерним организациям письма. В частности, в одном из таких приказов и. о. гендиректора "Оборонстроя" Лариса Егорина "во исполнение указания министра обороны" приказывает "закрыть все имеющиеся у дочернего общества и его филиалов расчетные счета, открытые не в подразделениях ОАО "Банк ВТБ", и перевести все без исключения расчетные операции в банк ВТБ в течение трех рабочих дней".

В сентябре ФАС возбудила дело в отношении Минобороны - по заявлению Сбербанка, из которого начался массовый исход клиентов - предприятий ОПК. Позже к "Сберу" с аналогичной жалобой присоединился Альфа-банк, сказал Кашеваров.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Облигации крупнейшего итальянского банка стали "мусорными"
  • Неделя на ММВБ началась с укрепления рубля к доллару и евро
  • Модернизация поможет Сбербанку сократить каждого восьмого сотрудника
  • Итальянцы возобновили добычу на крупнейшем месторождении нефти в Ливии
  • Парламент Италии одобрил антикризисный план Берлускони
  • Кудрин предсказал начало экономического кризиса
  • Акции "Лукойла" упали на два процента на нейтральном рынке
  • В России впервые пройдет размещение облигаций иностранной компании
  • Еврокомиссия назвала снижение S&P рейтинга Франции "грубейшей ошибкой"
  • Сенат Италии проголосовал за антикризисный план Берлускони
  • Акции второй по величине авиакомпании Индии обвалились на 19 процентов
  • Медведев пообещал отдавать больше бюджетных денег в регионы
  • Экономика Испании перестала расти
  • Прибалтийские страны совместно построят скоростную железную дорогу
  • Правительство поможет аграриям рассчитаться с кредитами
  • Один из старейших пенсионных фондов обвинили в мошенничестве

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact