login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия отменит пошлины для импортеров автокомпонентов
11:28AM Monday, Nov 14, 2011
Таможенный пост. Кадр "Первого канала"
Европейские и американские производители комплектующих для сборки автомобилей смогут рассчитывать на снижение либо отмену импортных пошлин в России. Об этом 14 ноября пишет "Коммерсантъ".

В конце прошлой недели в Женеве был одобрен протокол о присоединении России к ВТО (Всемирной торговой организации). На переговорах Евросоюз и Москва достигли конечных договоренностей по одному из ключевых противоречий - промсборке автомобилей, однако детали соглашения не разглашались. Как пишет "Коммерсантъ", Россия пошла на ряд определенных уступок для сохранения особых условий режима промсборки, который направлен на стимулирование производства зарубежных автоконцернов в России.

Одним из ключевых условий этого режима является обязательство концернов производить 60 процентов компонентов на российской территории. Импорт запчастей независимыми зарубежными поставщиками в таком случае упадет. Чтобы компенсировать компаниям ущерб, Москва предоставит льготы. Ранее уже сообщалось, что компенсации расходов будут предоставлены также автоконцернам.

Как сообщил газете источник, знакомый с ходом переговоров, в соглашениях прописано, что в случае падения импорта автокомпонентов на 3 процента в сравнении с 2010 годом для зарубежных поставщиков откроют тарифную квоту, которая будет соответствовать упущенной выгоде. По информации издания, импортные пошлины для поставщиков запчастей снизят до 0-5 процентов, то есть так же, как и для автоконцернов, работающих в режиме промсборки. Подробности того, как тарифная квота будет распределяться среди производителей, не сообщаются.

У падения импорта могут быть и другие причины, не только обязательство для концернов производить часть компонентов на российской территории. Соглашение предусматривает уменьшение льгот для поставщиков запчастей в том случае, если весь российский авторынок упадет более чем на 25 процентов. Если продажи машин в стране упадут более чем на 45 процентов, тарифную квоту отменят вообще.

Источник издания утверждает, что аналогичное соглашение вскоре может быть заключено и с американскими производителями автокомпонентов. В обмен на это Америка согласится на более высокий по сравнению с ЕС уровень локализации.

Газета отмечает, что льготы для производителей автокомпонентов увеличат потери, которые российскому бюджету придется понести для сохранения уровня локализации в соответствии с новым режимом промсборки иномарок. Ранее потери от невыплаты пошлин оценивались в 5,14 миллиарда долларов до 2020 года.

В соответствии с новым режимом промсборки автомобилей, который был ужесточен год назад, иностранные автоконцерны должны производить в России 60 процентов автокомпонентов. Такие требования противоречат нормам ВТО и Москве пришлось согласится на уступки. В соответствии с ними российский бюджет компенсирует концернам затраты на пошлины, которые надо будет уплачивать за превышенный ввоз иностранных автокомпонентов. Кроме этого изменится расчет объема локализации, в связи с чем ее реальный уровень снизится почти в два раза - до 35 процентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Центральные банки установили 40-летний рекорд по покупке золота
  • Китай рассказал, что требуется сделать Европе, чтобы получить его помощь
  • ФАС может оштрафовать министра обороны на 30 тысяч рублей
  • Неделя на ММВБ началась с укрепления рубля к доллару и евро
  • Российские банки не лопнут, пока цена на нефть будет выше 100 долларов
  • Медведев пообещал поспособствовать свободной золотодобыче
  • Модернизация поможет Сбербанку сократить каждого восьмого сотрудника
  • Акции "Лукойла" упали на два процента на нейтральном рынке
  • В России впервые пройдет размещение облигаций иностранной компании
  • ЕЦБ может остановить "заражение" еврозоны
  • Акции второй по величине авиакомпании Индии обвалились на 19 процентов
  • СМИ пророчат мировой экономике преимущества от вступления России в ВТО
  • Миноритариям ТНК-ВР отказано в иске к британской нефтяной компании
  • Нуриэль Рубини: выход Италии из зоны евро может стать реальностью
  • Один из старейших негосударственных пенсионных фондов подозревается в мошенничестве
  • Греф: москвичи получат "универсальные электронные карты" уже в декабре

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact