login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Сулейман Керимов накупил подешевевших "голубых фишек"
11:44AM Tuesday, Nov 15, 2011

Сулейман Керимов

Сулейман Керимов в августе вложил значительную сумму в акции нескольких российских компаний. Покупки делались, когда акции дешевели из-за волатильности на фондовом рынке. Как напоминают "Ведомости", в августе индекс ММВБ потерял 9,33%, в сентябре снизился на 11,6%, а в целом за август-сентябрь 2011 года просел на 19,86%. При этом некоторые российские компании потеряли с начала года до 60% стоимости.

Керимову за это время удалось приобрести 0,5% акций "Газпрома", 0,5% акций "Сбербанка", 1% акций "Норильского никеля", 0,5% акций "Лукойла", 2% акций группы ПИК, 1% акций "Алросы", но самую большую долю он получил в ВТБ - около 6% капитала.

Источники, близкие к бизнесмену, сообщают, что в общей сложности на скупку акций было потрачено 3 млрд долларов, и с тех пор стоимость портфеля увеличилась на 600 млн долларов. С учетом недавней покупки 6% акций "Ростелекома" у Евгения Юрченко за 880 млн инвестиционный портфель предпринимателя можно оценить в 4,5 млрд долларов.

Сам предприниматель получил в этом году больше 4 млрд рублей дивидендов от "Уралкалия" и еще около 2 млрд ему может принести Polyus Gold.

Если Керимов вложился во время августовского падения рынка, то это был разумный шаг, поскольку у того падения были в основном эмоциональные причины, а не фундаментальные, считает управляющий партнер "Дашевский и партнеры" Стивен Дашевский.

Это вторая попытка владельца "Нафта-Москва" заработать на фондовом рынке. В предыдущий раз, по данным Forbes, в 2004 году Керимов скупил 4% акций "Газпрома", 6% акций Сбербанка и пакеты в большом числе западных банков и компаний. Перед кризисом 2008 года он продал акции "Газпрома" и Сбербанка, но не сумел вовремя избавиться от подешевевших акций западных компаний, залоги обесценились и многие пакеты акций он либо потерял, либо продал по бросовой цене, поэтому в итоге у него осталось лишь несколько сотен миллионов долларов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Производителя фотокамер Olympus заподозрили в связях с якудза
  • Останкинский мясокомбинат станет конкурентом McDonald's
  • Сын Лужкова продал рекламный бизнес в Москве
  • "Внуково" освободят от налога на имущество
  • Лизинговая компания купила 50 аэробусов одним контрактом
  • Emirates купит лайнеров Boeing на 18 миллиардов долларов
  • С Бориса Абрамовича взыскали 42 миллиона евро по иску ВЭБ
  • Убыточный перевозчик Oman Air заказал полдюжины "Лайнеров мечты"
  • Groupon пригрозил партнерам штрафами за работу с конкурентами
  • "Связьинвест" попросил вернуть ему контроль над "Ростелекомом"
  • "Газпром" купил немецкую энергетическую компанию Envacom
  • Сеть кофеен Starbucks купила производителя соков
  • Суд отказался штрафовать ВР на 13 миллиардов долларов
  • Крупнейшего российского книготорговца признали банкротом
  • "Внуково" нашло первого крупного международного клиента
  • Китайцы купят нефтяную компанию в Бразилии за 3,5 миллиарда долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact