login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Рынок моментальных платежей растет за счет заемщиков
12:15PM Tuesday, Nov 22, 2011

Оборот рынка моментальных платежей по итогам первого полугодия 2011 года увеличился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Рост среднего чека обеспечен снижением доли традиционных для рынка моментальных платежей операций по оплате сотовой связи
При этом резко выросла доля операций на более крупные суммы по погашению банковских кредитов через терминалы

Оборот рынка моментальных платежей по итогам первого полугодия 2011 года увеличился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 426 млрд рублей, свидетельствует Национальная ассоциация участников электронной торговли. Главными игроками рынка моментальных платежей являются компания Qiwi (с рыночной долей 41%), "Киберплат" (20%), "Элекснет" (6,3%) и "Евросеть"(4,8%).

На рынке также впервые было отмечено снижение количества трансакций. По оценке НАУЭТ, причиной сокращения числа платежей стал рост до 156 рублей размера среднего платежа, что на 25% превышает показатель первого полугодия 2010 года.

Рост среднего чека обеспечен снижением доли традиционных для рынка моментальных платежей операций по оплате сотовой связи. За первое полугодие их доля в общем обороте рынка составила 67%, сократившись на 16,4 процентного пункта по сравнению с прошлым годом. При этом резко выросла доля операций на более крупные суммы по погашению банковских кредитов через терминалы: за первое полугодие этот показатель увеличился на 62,45 п. п., составив 13% в общем объеме рынка.

Заключая договор с платежным агентом, банки устанавливают условие, по которому комиссия, взимаемая с клиента, не должна превышать 1,5%, указывает председатель совета директоров Qiwi Борис Ким. По его оценке, с системами моментальных платежей по такой схеме сейчас работает около 20 банков.

Банки целенаправленно стимулируют более активное использование клиентами дистанционных каналов для уплаты долга по кредитам - это снижает техническую просрочку. Кроме того, использование дистанционных каналов обслуживания для банков выгоднее, чем работа через операциониста, - высвобождающиеся кадры банки могут перенаправить на продажу банковских продуктов вместо оформления платежек.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Магнитка" купит австралийскую компанию за полмиллиарда долларов
  • Компенсацию "Аэрофлоту" за лизинг SSJ-100 забыли заложить в бюджет
  • "Донской табак" выставили на продажу
  • Разработчика лекарств от гепатита C купят за 11 миллиардов долларов
  • Еврокомиссия не стала запрещать полеты российских авиакомпаний
  • Forbes назвал самого высокооплачиваемого топ-менеджера России
  • ТНК-ВР создаст совместные предприятия во Вьетнаме
  • Россияне и японцы поборются за вьетнамского производителя стали
  • "Ростелеком" открестился от покупки блокпакета в "Связном"
  • Производителя фотокамер Olympus заподозрили в связях с якудза
  • Компанию Ferrero засудили из-за этикетки Nutella
  • "Ростелеком" заинтересовался покупкой доли в "Связном"
  • "Внуково" обзаведется дополнительным заправочным комплексом
  • Нигерия оштрафовала британские авиакомпании за слишком дорогие билеты
  • "Балтике" не удалось зарегистрировать права на Zatecky Gus
  • "Газпром" получит четыре месторождения в Якутии вне конкурса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact