login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Минфин хочет запретить досрочно снимать деньги со вкладов
4:44PM Wednesday, Nov 23, 2011

Минфин предлагает отменить безусловное право вкладчиков российских банков на досрочное изъятие средств с вкладов

Минфин предлагает отменить безусловное право вкладчиков российских банков на досрочное изъятие средств с вкладов - соответствующие нормы содержатся в законопроекте "О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса РФ, статью 36 федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статьи 10, 12 федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", опубликованном на сайте Минфина.

Согласно поправкам, в договоре банковского вклада могут содержаться условия, не предусматривающие право вкладчика досрочно востребовать сумму вклада или ее часть. По действующему законодательству, банк обязан возвратить вкладчику сумму вклада или ее часть по его первому требованию вне зависимости от условий договора.

"В результате банки не в состоянии четко планировать размещение привлеченных от вкладчиков денежных средств, поскольку всегда существует вероятность досрочного расторжения договора срочного банковского вклада", - говорится в пояснительной записке к проекту изменений.

"Массовое истребование вкладчиками своих вкладов до наступления сроков возврата ведет к неисполнению банками иных обязательств перед своими кредиторами. Таким образом, достигается лавинообразный эффект, способный привести к несостоятельности кредитной организации, чье финансовое положение было вполне удовлетворительным", - считают в Минфине.

Законопроект также вводит понятие безотзывного депозитного сертификата, который может стать объектом купли-продажи, залога, быть предметом сделок по купле-продаже на неорганизованных площадках и на фондовых биржах, сообщает РИА "Новости".

Законопроект о безотзывных вкладах физических лиц в банках может быть принят в первую рабочую сессию нового созыва Госдумы, сообщал ранее замминистра финансов Алексей Саватюгин. Однако, по его мнению, острота этой проблемы была снята еще в 2008 году с повышением верхнего предела страхового покрытия вкладов с 400 тысяч рублей до 700 тысяч рублей.

О готовности законопроекта еще летом 2010 года заявлял экс-глава Минфина Алексей Кудрин. Он говорил, что идея безотзывных вкладов, которая обсуждается в правительстве на протяжении нескольких лет, была отложена до окончания кризиса, сообщает агентство.

Объем депозитов граждан в российской банковской системе по итогам октября снизился на 0,4%, - такие данные отчетности банков опубликовал ранее ЦБ. В этом году подобное произошло впервые, в сентябре объем вкладов физических лиц вырос на 1,9%, в августе - на 1%.

Внутри банковской системы произошел переток средств вкладчиков. Большинство банков из числа топ-10 по объему вкладов столкнулись с оттоком рублевых вкладов. Наибольшее снижение объема рублевых депозитов физических лиц показал банк "Уралсиб" - на 3%. Суммарный отток средств вкладов из всех перечисленных банков составил 16,5 млрд рублей.

Средства вкладчиков ушли в предсказуемом направлении - по итогам октября рост объема рублевых вкладов на 0,4% показал "Сбербанк".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Запущены тестовые торги по отмененным валютам на случай краха евро
  • Белоруссия попросила Россию увеличить поставки нефти в 2012 году
  • Минфин подготовил законопроект о безотзывных вкладах
  • Туркмения пообещала увеличить экспорт газа в Китай
  • Чиновники Кипра разрешили Сбербанку приобрести "Тройку Диалог"
  • Британцы выпустили в честь Олимпиады килограммовые золотые монеты
  • Росстат сообщил о росте прямых инвестиций в Россию в полтора раза
  • Япония запланировала войти в "Сахалин-3" до конца 2011 года
  • Квартальная прибыль банков США достигла четырехлетнего рекорда
  • Курс евро на ММВБ поднялся выше 42 рублей
  • Строителя третьей полосы "Шереметьево" выберут из двух компаний
  • Американский банк станет крупнейшим акционером Лондонской биржи металлов
  • Минтранс отказался от запрета на использование самолетов разных моделей
  • Биржа в Египте приостановила торги из-за политического кризиса
  • В Латвии задержано руководство "дочки" национализированного литовского банка
  • Один из крупнейших депозитариев России признали банкротом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact