login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Великобритания выделила 10 миллионов долларов на перевоспитание талибов
11:30AM Sunday, Nov 27, 2011
Сын полевого командира "Талибана" с книгой. Фото ©AFP
Великобритания выделила 6,5 миллионов фунтов стерлингов (более 10 миллионов долларов) на программу по возвращению талибов к мирной жизни, пишет газета The Sunday Telegraph. При поддержке НАТО проект реализуется в Афганистане с октября 2010 года.

Программа по реабилитации талибов, в частности, предполагает полную амнистию боевиков. В число амнистированных могут попасть все без исключения - даже те, кто участвовал в терактах и жестоких убийствах. Желающим присоединиться к программе достаточно дать письменный ответ на вопрос, почему они в свое время решили вступить в "Талибан".

В рамках программы боевики проходят трехмесячные курсы, которые призваны приучить их к идеалам гражданственности. Исламские лидеры объясняют студентам, что путь истинного мусульманина несовместим с насилием. Все это время талибы получают стипендию в размере 100 фунтов стерлингов (около 150 долларов) в месяц. По итогам обучения они приносят клятву навсегда порвать с терроризмом.

По данным издания, за год благодаря этой программе к мирной жизни вернулись около 2700 боевиков. Только пятеро из них позже вновь присоединились к талибам. Еще 800 человек, по данным кураторов, "с интересом относятся к идее оставить 'Талибан'". Это привело к тому, что на севере Афганистане уровень насилия снизился на 30 процентов.

Генерал-майор Дэвид Хук (David Hook), возглавляющий Центр по реабилитации бывших участников незаконных вооруженных формирований в Кабуле, признает, что родственники многих погибших не одобрят эту программу, тем более что и сам он был свидетелем зверств талибов, "которые трудно простить". Тем не менее, это программа имеет решающее значение для мирного урегулирования в Афганистане, утверждает Хук.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кудрявцев объяснил увольнение замглавреда "Газеты.ру"
  • NASA запустило к Марсу "Любопытство"
  • На Non/fiction запретили "Русское порно" от OpenSpace
  • Журнал GQ издал юбилейную серию книг
  • В пузырях Лебедя нашли молодые космические лучи
  • Чувствительность климата к углекислому газу оказалась переоценена
  • Морской рыбалке оказалось 42 тысячи лет
  • В Москве наградили лучшие научно-популярные книги
  • Джоан Роулинг и Сиенна Миллер дали показания по делу о прослушке
  • Данные с "Фобос-Грунта" расшифрованы
  • "Фобос-Грунт" вышел на связь с Байконуром
  • В деле News of The World произвели первый арест по подозрению во взломе компьютеров
  • Ученые объяснили посмертную позу динозавров
  • Телеведущую Рен-ТВ уволили за неприличный жест в прямом эфире
  • Анна Чапман выиграла иск к Life News
  • Информация с "Фобос-Грунта" оказалась бессмысленной

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact