login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Связьинвест" будет жить, пока не расплатится с ВЭБом
12:21PM Tuesday, Nov 29, 2011

"Связьинвест" будет жить, пока не расплатится с ВЭБом

Правительственная комиссия по транспорту и связи, которую возглавляет вице-премьер Сергей Иванов, рассмотрела варианты второго этапа реорганизации "Связьинвеста" и вопрос участия "Ростелекома" в допэмиссии акций "Связьинвеста", пишет "Коммерсант".

Новыми акциями госхолдинга должны быть оплачены активы стоимостью 5,244 млрд рублей, которые внесет государство в "Связьинвест". По одному из вариантов, предложенных комиссии, "Ростелеком", владеющий 25% плюс 1 акция "Связьинвеста", не участвует в его допэмиссии: акции выкупает Росимущество (75% минус 1 акция госхолдинга). По второму сценарию "Ростелеком", как и Росимущество, участвует в допэмиссии.

Второй ключевой вопрос реформы - ликвидация перекрестного владения акциями "Связьинвеста" и "Ростелекома". Скорее всего выкупать пакет "Ростелекома" будет "Связьинвест" на кредит ВЭБа, утверждает источник издания, близкий к совету "Ростелекома". Рассчитываться с кредитором "Связьинвест" будет за счет дивидендов от "Ростелекома", которые оцениваются в 15-20 млрд рублей.

Передача пакета в "Связьинвесте" нужна для того, чтобы завершить реформу госхолдинга, присоединив управляющую компанию к "Ростелекому" либо ликвидировав ее. Если же бумаги останутся на балансе "Ростелекома", то они приобретают статус казначейских и должны быть погашены. А это, в свою очередь, повлечет за собой размытие доли государства в объединенной компании. На это несколько месяцев назад обращала внимание министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Также некоторое время назад Счетная палата рекомендовала "закрепление контрольного пакета акций объединенного "Ростелекома" напрямую в собственности государства, позволяющее обеспечить влияние государства в наиболее значимых аспектах функционирования телекоммуникационной отрасли".

На совещании стороны так и не смогли окончательно договориться, поэтому по его итогам было принято решение, что Сергей Иванов напишет письмо Владимиру Путину с просьбой дать поручение провести второй этап по альтернативному сценарию.

В этом случае "Связьинвест" будет невозможно ликвидировать до тех пор, пока он не погасит кредит: ликвидация госхолдинга будет отсрочена минимум до 2017 года.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина оценила доходы от приватизации до 2014 года
  • "Газпром" придумал формулу для цен на трубы
  • Новые владельцы Барклайс-банка начали с увольнений
  • На строительство железной дороги в Петербург предложили потратить пенсионные деньги
  • Снижение прогноза по рейтингу США не сказалось на фондовых рынках
  • ФАС отказалась вводить запрет на продажу пива в пластике
  • "Длинные" вклады в России сократились впервые за три года
  • Fitch снизило прогноз по рейтингу США до "негативного"
  • Удачная "черная пятница" подняла фондовые индексы в США
  • Судан и Южный Судан поссорились из-за нефти
  • ЕврАзЭс согласился передать Минску второй транш кредита
  • Цены на нефть в США выросли до 100 долларов за баррель
  • Акции британского туроператора взлетели на 43 процента
  • Еврозоне предсказали рост госдолга до 98 процентов ВВП
  • Запущены тестовые торги по отмененным валютам на случай краха евро
  • Российские фондовые индексы выросли на три процента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact