login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Пену Уэйра-Фелана впервые получили на практике
1:53PM Tuesday, Nov 29, 2011
Пена Уэйра-Фелана. Иллюстрация авторов исследования
Ученые из Тринити-колледжа в Дублине впервые смогли на практике получить так называемую структуру Уэйра-Фелана. Статья исследователей появилась в журнале Philosophical Magazine Letters, а ее краткое изложение приводит Nature News.

Задача Кельвина относится к классическим задачам математики и формулируется следующим образом. Необходимо представить разбиение пространства на многогранники одинакового объема, чтобы площадь поверхности многогранника была минимальной (или, что то же самое, при фиксированной площади найти разбиение с многогранниками максимального объема). Гипотеза Кельвина заключалась в том, что ответом на задачу будет разбиение пространства на одинаковые урезанные октаэдры.

В 1993 году Дэнис Уэйр и Роберт Фелан предложили разбиение с меньшей площадью, чем у разбиения Кельвина. В него входят два сорта фигур - многогранники с 12 и 14 гранями. Структуру разбиения можно посмотреть здесь. Для характеристики подобных разбиений используют отношение площади ячейки к площади сферы, ограничивающей шар такого же объема (шар, как известно, является решением классической изопериметрической задачи), которое для структуры Уэйра-Фелана составило 0,765. Для разбиения в гипотезе Кельвина этот показатель составляет 0,757.

Вместе с тем до последнего времени получить такую пену на практике не получалось. Теперь ученые смогли этого добиться, выбрав особым образом форму стенок сосуда (в математической терминологии - граничные условия). Ученые заполнили сосуд пузырьками одинакового размера, после чего оказалось, что примерно 1,5 тысячи из них в шести слоях организовались в структуру Уэйра-Фелана.

Примечательно, что самим Уэйру и Фелану не удалось получить собственную пену на практике, хотя они и пытались это сделать. Структура Уйэра-Фелана использовалась при строительстве Пекинского национального плавательного комплекса к Олимпийским играм в Пекине, известного также как Водный Куб.

В сентябре 2009 года математики из университета Бата предложили удобную технологию генерирования большого количества разных контрпримеров к гипотезе Кельвина. Главной особенностью этой схемы является тот факт, что она была получена после анализа трехмерного уравнения Свифта Хоенберга, двумерная версия которого раньше применялась для анализа и получения периодических структур на плоскости.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из iPhone уберут программу для слежки за аппаратом
  • Во французской IT-компании запретили пользоваться электронной почтой
  • Регуляторы заинтересовались делом о задымившемся в самолете iPhone
  • Минобороны Британии за полтора года потеряло 188 ноутбуков
  • "Камерофоны" Panasonic будут продаваться в Европе
  • Китайский студент подарил подруге самодельный планшет за 125 долларов
  • "Яндекс" купил разработчика мобильных приложений SPB Software
  • Продажи смартфонов HTC в Германии оказались под угрозой
  • Минобороны разрешило "Ростелекому" строить сети LTE
  • Samsung задумалась об отказе от нетбуков
  • Мошенники попросили у россиян денег за доступ к сотовой связи в Новый год
  • Выход бета-версии нового MS Office назначили на январь
  • "Яндекс" станет штатным поисковиком в смартфонах на Windows Phone
  • В Москве пройдет конференция по компьютерной графике
  • Линуксоиды потеряли интерес к Ubuntu

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact