login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Нефтяники обзаведутся бескрылыми беспилотниками
10:50AM Thursday, Dec 1, 2011

Нефтяники обзаведутся бескрылыми беспилотниками

Представители сразу двух компаний - ТНК-BP и "ЧТПЗ-Римеры" анонсировали планы по созданию собственных беспилотных летательных аппаратов. Оба проекта предназначены для инспекции нефтяных месторождений и трубопроводов. Эта техника должна заменить вертолеты, сообщают "Ведомости".

ТНК-BP хочет через два года иметь шесть беспилотников для контроля на Самотлорском месторождении. Уже начаты опытно-производственные испытания аппаратов, сконструированных в Центре космических исследований в Королеве.

Беспилотник нефтесервисного подразделения "ЧТПЗ-Римеры" с рабочим названием Chelpiper 75 тоже предназначен для наблюдения за месторождениями и трубопроводами клиентов компании. Он способен летать более 3 часов и в радиусе 75 км. У аппарата "фирменный полосатый дизайн" и отстегиваются крылья, сообщил представитель компании.

Комплекс оборудования - станция и два беспилотника обойдется клиентам в 3-4 млн долларов, а летный час - в 5000 рублей. "ЧТПЗ-Римера" надеется продать 10 таких станций уже в 2012 году

Главный редактор сайта "Беспилотники.ру" Денис Федутинов считает, что эти проекты не уникальны и обе компании "создают велосипед". Например, беспилотные аппараты создавали компания "Транзас" ("Дозор-100") и корпорация "Иркут" ("Иркут-2"), несколько их аппаратов выкупили Минобороны, МЧС и МВД. Но в гражданских целях беспилотники в России не используются. Минобороны при обнаружении беспилотника может идентифицировать его как вражеский объект и сбить.

По словам сотрудника Минобороны, правила использования беспилотных аппаратов в гражданских целях действительно отсутствуют.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ТНК-ВР предложила американцам продать вьетнамские активы
  • После вступления России в ВТО чиновники уйдут из телеком-компаний
  • "Металлоинвест" отсудил у нотариуса 118 миллионов рублей
  • Российские нефтяники обзаведутся собственными беспилотниками
  • Самый богатый чиновник России отказался строить метро
  • "Аэрофлот" воспользуется отменой рейсов "Трансаэро" в Италию
  • Железные дороги Казахстана получат от Сбербанка 3 миллиарда долларов
  • Треть российских компаний стала жертвой экономических преступлений
  • Компания самого богатого чиновника получила треть заказов на метро
  • "Трансаэро" не пустили в Италию на Новый год
  • Мобильный оператор спасет сделку года на рынке связи в США
  • Итальянцы построят на Гавайях метро без машинистов
  • Владелец American Airlines попросил защиты от кредиторов
  • "Русский стандарт" купил часть производителя "Зеленой марки"
  • СМИ узнали новые сроки выхода Facebook на биржу
  • ФАС разрешила Microsoft купить Skype

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact