login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Создатель пылесосов Dyson обиделся на китайцев
2:57PM Monday, Dec 5, 2011
Джеймс Дайсон, фото с сайта dyson.com
Сэр Джеймс Дайсон, британский изобретатель и основатель компании Dyson, заявил, что Китай рискует лишиться членства в ВТО из-за систематического нарушения прав на интеллектуальную собственность, сообщает The Guardian.

Дайсон рассказал, что от действий китайских промышленников постоянно страдают иностранные компании, в том числе и Dyson. Из 20 исков о копировании продуктов, которые сейчас ведет Dyson, большинство касаются изделий, произведенных в Китае, уточнил он. Размер убытков Дайсон не раскрыл, но рассказал, что судебные издержки составили порядка 3 миллионов долларов.

Основатель Dyson, который также занимает должность консультанта по вопросам бизнеса при премьер-министре Британии, пояснил, что в одном из случаев агент Dyson устроился на китайский завод, выпускающий копии продуктов компании, и сделал там снимки. Фотографии фигурировали в качестве доказательства в суде.

Суд признал правоту Dyson и приговорил китайского производителя к штрафу в 7,5 тысяч долларов, однако по словам Джеймса Дайсона, компания до сих пор не получила эту сумму, а завод продолжает выпускать копии сушилок для рук Dyson.

Дайсон полагает, что вина за обилие подделок лежит на несовершенной патентной системе Китая. Он заявляет, что на рассмотрение патентных заявок, поданных китайцами, уходит около года, в то время как заявки, поданные иностранцами, могут изучать по пять лет. Такая практика, утверждает он, противоречит требованиям ВТО, членом которой Китай является с 2001 года.

Вопросы соблюдения прав на интеллектуальную собственность будут обсуждены на совместном китайско-британском симпозиуме, который пройдет в Лондоне 8 декабря.

Джеймс Дайсон основал компанию Dyson, которая занимается изготовлением бытовых электроприборов, в 1992 году. Самыми известными продуктами Dyson являются циклонные пылесосы, приборы для сушки рук (процесс занимает порядка 10 секунд) и вентиляторы без лопастей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Выбросы Солнца обдирают Луну
  • Европейское космическое агентство прекратило попытки связаться с "Фобос-Грунтом"
  • "Вояджеры" подсмотрели за рождением звезд
  • Сажу превратили в омнифобное покрытие
  • Российский врач подал в суд на нобелевских лауреатов по физике
  • Химическим элементам 114 и 116 предложили названия
  • Астрофизики предложили сразу два объяснения необычной вспышке
  • На аукционе в Далласе продали записную книжку капитана "Аполлона 13"
  • Умер филолог Георгий Кнабе
  • Палеонтологи передвинули дату миграции человека из Африки
  • Высоту орбиты МКС подняли на 1,8 километра

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact