Отставной майор российской армии Владимир Кленков признан виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу Грузии. Решением Северо-Кавказского окружного военного суда он лишен воинского звания и приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".
Кленков служил в Южном военном округе. Следствие утверждает, что обвиняемый передавал грузинским спецслужбам секретные сведения о деятельности воинских подразделений, дислоцированных на юге России.
Ранее пресс-секретарь суда при начале рассмотрения дела заявила, что Кленков действовал из корыстных побуждений.
В октябре 2011 года за передачу военных секретов Грузии были осуждены старший лейтенант Давид Алиев и его мать Ирина Алиева. По данным следствия, им заплатили за собранные сведения около пяти тысяч долларов. Алиев был приговорен к десяти годам колонии строгого режима, а его мать - к восьми годам общего режима.
Ранее приговоры за шпионаж в пользу Грузии были вынесены еще в отношении нескольких военнослужащих.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московским старшеклассникам в следующую субботу могут предложить контрольную по математике
Путин с ксерокопией паспорта приехал в ЦИК выдвигаться в президенты - там обещали подумать
Петербургский суд решил отправить беременную жену лидера "Войны" рожать в тюрьму
Медведев призвал НАТО к примирению, но Генштаб настроен решительно: противостоять ПРО будут ракетами С-400
В Абхазии сменили секретаря Совбеза
Оппозиция готовит новую акцию протеста: "психологическое оружие" спецназа не помогло (ВИДЕО)
Москва вырастет 1 июля 2012 года. А первого прибавления ждут уже в Новый год (КАРТА)
Как "нашистов" свезли бороться с оппозицией: блоггеры оценили "загон для быдла" и Свету из Иванова (ВИДЕО)
Глава ЦИК поведал, как в день выборов не пускал наблюдателей в туалет и как устроил тестовый "вброс"
Думская фракция ЕР останется без руководства, но с брутальными звездами. Как "рисовали" победу партии (ФОТО, ВИДЕО)
Успех русского оружия в Азии: Россия пристроила истребители, танки и "Смерчи"
В Казахстане амнистируют 16 тысяч человек
Простой арестант Виктор Батурин: поселился в "элитной" камере и заказывает в СИЗО обеды из ресторана
Министр обороны тоже "волшебник": 95% военных пришли голосовать, 80% - за "Единую Россию"
Российских чиновников пересадят на отечественные VIP-"членовозы", но экономии не выйдет
Митингующих на Триумфальной задержали крайне жестко (ВИДЕО). Пресса: в Кремле аврал
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |