login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

На российские зерновые активы нашелся первый покупатель
11:55AM Thursday, Dec 15, 2011
Фото ©AFP
Группа "Сумма" бизнесмена Заявудина Магомедова заявила о готовности приобрести акции государственной Объединенной зерновой компании (ОЗК) в ходе дополнительной эмиссии. Как пишет газета "Ведомости" в номере от 15 декабря, об этом "Сумма" уведомила письмом правительство России. Глава ОЗК Сергей Левин заявил изданию, что о подобных предложениях других компаний ему ничего неизвестно.

В "Сумме" интерес к ОЗК объяснили "рыночным потенциалом". Согласно прогнозам, на которые ссылаются в компании, Россия к 2020 году увеличит экспорт зерна в 1,5-2 раза до 35-40 тонн в год. Это составит 25-30 процентов от мирового внешнеторгового оборота зерновых. По прогнозам правительства, до конца 2011 года объем экспорта зерна из России составит 18-19 миллионов тонн зерна.

Сергей Левин заявил газете "Коммерсантъ", что оценивает чистые активы компании в пять миллиардов рублей. Источники рассказали изданию, что скорее всего, других претендентов на ОЗК не будет и планируемая эмиссия акций делается под одну компанию.

Источники газеты полагают, что группу "Сумма" в ОЗК интересует прежде всего Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НХКП). В прошлом году компания приобрела 27,85 процента акций НХКП, кроме того, "Сумма" контролирует Новороссийский зерновой терминал. Оба предприятия являются крупнейшими в России по мощностям перевалки зерна.

"Сумма" и ОЗК уже реализуют один совместный проект. В ноябре входящая в "Сумму" компания "Дальпорт" заключила с ОЗК соглашение о строительстве первого на Дальнем Востоке полноценного зернового терминала. Планируется, что терминал в порту "Восточный" (город Находка) позволит переваливать до 5 миллионов тонн зерна в год. Его строительство будет стоить около пяти миллиардов рублей без учета сопутствующей инфраструктуры.

Указ об увеличении уставного капитала ОЗК за счет дополнительной эмиссии президент России Дмитрий Медведев подписал 7 октября. Согласно документу, не позднее 7 мая 2012 года компания должна провести дополнительный выпуск акций, в результате которого доля государства должна сократиться до 50 процентов плюс одна акция.

Кроме того, ОЗК была включена в план приватизации на 2012 год. В результате государственная зерновая компания может быть продана полностью, и в собственности правительства останется только "золотая акция".

ОЗК была создана в 2009 году на базе унитарного предприятия "Федеральное агентство по регулированию продрынка". Компании были переданы доли в 30 предприятиях, работающих в сфере хранения, транспортировки и экспорта зерна. До конца 2013 года ОЗК является агентом по управлению государственным интервенционным фондом, который в настоящее время составляет 6,5 миллиона тонн.

Группа "Сумма" владеет активами в нефтегазовом, горнорудном и транспортном бизнесе, а также в телекоммуникациях и электроэнергетике. В ноябре 2011 года компания выиграла тендер на строительство нефтеналивного терминала в Роттердамском порту.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сбой остановил первые вечерние торги на ММВБ-РТС
  • МВФ дал Ирландии кредит на 3,9 млрд евро
  • Индексы ММВБ и РТС упали на 1,5 процента за минуту
  • ЦБ повысит пенсии своим работникам почти в 1,5 раза
  • Facebook, Google и Apple вошли в десятку лучших работодателей сайта Glassdoor
  • Таяние вечной мерзлоты поставило под сомнение освоение арктического шельфа
  • В Германии сотрудников Commerzbank обвинили в отмывании денег из России. В деле есть имя экс-министра Реймана
  • Эксперты предрекают китайскому юаню стабильность в будущем году
  • Нефтетрейдеры включили Россию в "группу риска" на фоне акций протеста
  • Акции "Новатека" и других компаний "друзей Путина" падают в цене
  • Курс евро упал ниже 1,3 доллара
  • Французский банк проведет массовые сокращения в инвестиционном отделении
  • Tax-free приходит в Россию: иностранных туристов приглашают больше покупать
  • Акции Olympus избежали снятия с биржи
  • Минэнерго Украины: Киев сможет получать газ за 224 доллара, но целиком ГТС России не отдаст
  • "МегаФон" в несколько раз снизил роуминговые расценки в Европе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact