login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд снял с Михаила Ходорковского взыскание, наложенное в карельской колонии
8:49PM Thursday, Dec 15, 2011

Сегежский городской суд (Карелия) признал незаконным наложение взыскания на экс-главу ЮКОСа за "недобросовестное отношение к труду" и "нахождение в неположенном месте без разрешения"
30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главу МЕНАТЕП Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание денежных средств
Платон Лебедев, направленный отбывать наказание в колонию Вельска Архангельской области, уже пытался выйти на свободу условно-досрочно, однако 27 июля Вельский районный суд отклонил его ходатайство об этом

На фоне слов премьера Владимира Путина, что в случае возвращения в президентское кресло он теоретически готов помиловать Михаила Ходорковского, Сегежский городской суд (Карелия) признал незаконным наложение взыскания на экс-главу ЮКОСа за "недобросовестное отношение к труду" и "нахождение в неположенном месте без разрешения". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.

"Сегежский городской суд удовлетворил жалобу Ходорковского и снял наложенное на него взыскание как незаконное и необоснованное", - сказал он.

По словам адвоката, взыскание на Ходорковского было наложено ранее за то, что он, "не имея возможности из-за отсутствия сварщика выполнить производственное задание мастера и не покидая производственного помещения цеха, ждал мастера в его комнате для получения нового задания".

По словам Клювганта, защита полностью удовлетворена сегодняшним решением. "Это единственно правильное решение, которое мог принять суд, потому что данное взыскание изначально было абсолютно необоснованным", - подчеркнул Клювгант.

Ранее, суд признал законным взыскание, наложенное на Ходорковского за "незаконное отчуждение предметов в пользу других осужденных", а именно: за то, что он угостил своих сокамерников сигаретами.

Защита считает оба взыскания, наложенные тогда на Ходорковского, "фальшивыми", а сами нарушения - "придуманными".

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главу МЕНАТЕП Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание денежных средств. Подсудимые и их адвокаты обжаловали это решение. В результате 24 мая этого года Мосгорсуд смягчил им наказание на 1 год. Таким образом, срок заключения Ходорковского и Лебедева истечет в 2016 году.

Платон Лебедев, направленный отбывать наказание в колонию Вельска Архангельской области, уже пытался выйти на свободу условно-досрочно, однако 27 июля Вельский районный суд отклонил его ходатайство об этом.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Часть России осталась без телевидения из-за аварии на спутнике
  • Питерским оппозиционерам пригрозили Новым годом в полиции
  • Станции питерского метро признали культурным наследием
  • Медведев уволил заместителя Сердюкова
  • Сторонники Джиоевой завершили митинг
  • Десятый "Разговор с Путиным" оказался самым длинным
  • Названа возможная причина пожара на атомоходе "Вайгач"
  • В Буденновске загорелся химический завод
  • Путин предложил ужесточить правила регистрации приезжих
  • Загоревшиеся бензовозы в Перми потушены
  • Сейм Латвии отказался от компромисса по статусу русского языка
  • Путин предложил ввести ограниченную выборность губернаторов
  • Конституционный суд РФ вступился за многодетных отцов
  • Сторонники Джиоевой возобновили акцию протеста
  • Путин объяснил смысл надписи на бюллетене из "Власти"
  • Солдатам-мародерам с места крушения Ту-154 предъявили обвинение

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact