login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Пучки нанотрубок помогут в разделении экситонов
4:59PM Tuesday, Dec 20, 2011
Схематическое изображение разделения зарядов в пучке трубок. Иллюстрация авторов исследования
Физики предложили технологию создания эффективных солнечных батарей на основе углеродных нанотрубок. Статья исследователей появилась в журнале Physical Review B, а ее краткое изложение приводится на сайте Американского физического общества.

В современных фотовольтаических батареях (особый класс солнечных батарей) под воздействием солнечного сета возникают так называемые экситоны - квазичастицы, состоящие из отрицательно заряженного электрона и положительно заряженной дырки. Чтобы возникал электрический ток, дырки и электроны должны разделиться. В обычных батареях это процесс разделения зарядов происходит в специальном слое, который располагается под слоем, где формируются сами экситоны.

В рамках новой работы ученые попробовали создать слой, в котором формирование квазичастиц и разделение зарядов происходило бы в одном и том же слое - во время "путешествия" между слоями значительная часть экситонов теряется, что снижает эффективность батарей. Для этого они использовали пучки углеродных нанотрубок, хорошо зарекомендовавших себя при поглощении волн с длиной волны 570 нанометров (по утверждению специалистов, эта часть спектра идеально подходит для солнечного света).

Как оказалось, пучки трубок способствуют не только формированию экситонов, но и разделению зарядов (опыты проводились на отдельных пучках, а данные собирали при помощи спектроскопии). При этом ключевым условием эффективности такого устройства является наличие в пучке только одинаковых трубок. В настоящее время ученые работают над созданием работающего прототипа такой батареи. Кроме этого ученые установили, что изучаемые ими пучки не превращают в электричество ультрафиолет.

В конце сентября на arXiv.org появился препринт, в котором была предложена схема материала, почти полностью поглощающего свет в определенном диапазоне электромагнитного спектра. Материал представлял собой серебряные наноштыри на алюминиевой мембране. Тогда ученые предположили, что подобный материал также можно использовать для создания сверхэффективных солнечных батарей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Компьютер за 25 долларов поступит в продажу в начале 2012 года
  • ABBYY выпустила электронные словари для Android
  • HTC признали виновной в нарушении патента Apple
  • Yota запустила первую в России сеть LTE
  • На заводе китайского поставщика Apple произошел взрыв
  • British Telecom обвинила Google в нарушении патентов
  • Qualcomm рассказал о ГЛОНАССе в мобильных процессорах
  • Процессоры для iPhone и iPad начали выпускать в Техасе
  • Dell отказалась от производства нетбуков
  • iPhone 4S поступил в продажу в России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact