login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Роскосмос создаст монополию по продаже космических услуг
10:12AM Monday, Dec 26, 2011
Владимир Поповкин. Фото с сайта mil.ru
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в интервью "Известиям" заявил, что Россия планирует создать госмонополию по экспорту космических технологий. Точную дату появления новой структуры он не назвал. Не сказал Поповкин и о возможном устройстве новой структуры.

"Мы сейчас готовим ряд предложений по изменению политики России на международном рынке. Планируем забрать у предприятий многие функции, касающиеся выхода на международный рынок. Шаги здесь должны быть более скоординированными, иначе мы очень много теряем и этим пользуются наши конкуренты," - приводит издание слова Поповкина.

В настоящее время российские предприятия работают на международном рынке самостоятельно. По данным "Известий", научно-производственный центр имени Хруничева торгует пусками "Протонов" через американскую дочернюю компанию International Launch Services. Доходы от продажи запусков при этом составили 637 миллионов долларов.

Поповкин признал, что в настоящее время российские компания работают неплохо и самостоятельно, поэтому действовать в этом направлении планируется осторожно. "Мы понимаем, что при создании такой структуры основная задача - не потерять рынок," - заявил он изданию.

После Поповкин добавил, что, если Роскосмос будет действовать как "слон в посудной лавке", то потеряет заказы от американских фирм-производителей спутников. По утверждению главы Роскосмоса, это примерно 60 процентов космических запусков.

В ближайшее время (28 декабря 2011 года), например, запланирован запуск сразу шести спутников системы "Глобалстар-2" на борту "Союза-2.1а" с космодрома Байконур. Ранее появлялась информация о том, что этот старт могут отложить из-за аварии со спутником "Меридиан-5", однако, позже госкомиссия признала ракету-носитель готовой к старту.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рафаэль Акопов вернулся на пост президента "ПрофМедиа"
  • Пойман глава службы безопасности наркокартеля "Синалоа"
  • Траулер "Спарта" начал откачивать топливо
  • Папа Римский помолился за мир в Сирии
  • В Нигерии взорвали церковь во время рождественской службы
  • В Росавиации опровергли сообщение об аварии российского самолета
  • Российский самолет аварийно сел в Карачи
  • Власти Судана заявили о гибели лидера дарфурских повстанцев
  • У берегов Кубы затонула лодка с гаитянскими нелегалами
  • Ливия впервые за 42 года отметила день независимости
  • Бюджет ООН урезали второй раз за последние 50 лет
  • Бенедикт XVI осудил коммерциализацию Рождества
  • Сына Ким Чен Ира назвали верховным главнокомандующим КНДР
  • Почетный президент Йемена пообещал уехать в США
  • "Аль-Джазира" вернется в Кувейт
  • Более 60 человек погибли в ходе столкновений на севере Нигерии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact