login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" впервые признал, что судьба мегапроекта "Южный поток" зависит от переговоров с Украиной
6:46PM Tuesday, Dec 27, 2011

Реализация газопровода "Южный поток" зависит от переговоров с Украиной, проект "всегда был привязан" к этой стране, признал предправления "Газпрома" Алексей Миллер

Реализация газопровода "Южный поток" зависит от переговоров с Украиной, проект "всегда был привязан" к этой стране, признал предправления "Газпрома" Алексей Миллер. "Южный поток" задумывался как альтернатива украинской трубе, через которую идет 2/3 экспорта концерна в дальнее зарубежье.

Но сейчас Киев и Москва снова обсуждают создание СП на базе украинской газотранспортной системы. Очередной раунд переговоров - 15 января. В случае их успеха для "Южного потока" возможны три варианта: меньшая мощность, перенос срока строительства или вообще отмена проекта, пишут "Ведомости".

По прежнему плану "Газпрома" "Южный поток" должен был заработать в конце 2015 года. Оценка морского участка - около 10 млрд евро, сухопутных трасс по Европе - порядка 5,5 млрд евро. Подготовка российской системы под этот проект, ее реконструкция и расширение потребует 291 млрд рублей только в 2013-2014 годах, итого - почти 30 млрд евро.

Этот проект станет не нужен, если Украина отдаст долю в своей ГТС. С вводом обходных газопроводов ценность украинской системы теряется, признал на днях президент страны Виктор Янукович: "Нам утерли нос". Украине, по словам президента, не стыдно возвращаться к вопросу о создании газотранспортного консорциума: "Вместо шума, который был о том, что это наше богатство, мы получим металлолом. Я не хочу, чтобы наша ГТС была на обочине, отброшена и никому не была нужна".

Совершенно очевидно, что Янукович готов на сделку с трубой, вопрос в цене, говорит гендиректор Фонда энергетической безопасности Константин Симонов. Однако никто так и не сказал, получит ли "Газпром" право собственности на трубу, указывает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: пока все говорят только про консорциум, который займется управлением системы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Опубликованы итоги года по добыче нефти и газа в России
  • Кудрин рассказал о предложенной ему Медведевым должности
  • Украина отчеканила памятные монеты к Евро-2012
  • Путин заявил о выходе России из экономического кризиса
  • Безработица во Франции достигла рекорда за 12 лет
  • ЦБ отозвал лицензию у столичного банка из-за нехватки наличности
  • Среднему классу предложили вносить дополнительные пенсионные взносы
  • Глава "Атомэнергомаша" ушел в отставку
  • Таиландский банк купит подразделение HSBC за миллиард долларов
  • Китайский фондовый индекс упал до двухлетнего минимума
  • Афганистан подпишет первый нефтяной контракт с китайцами
  • Центробанк Китая ограничил торговлю золотом в стране
  • Росжелдор сменил руководителя
  • Рост ВВП России замедлился в три раза
  • Бюджетный профицит Саудовской Аравии составил 60 миллиардов долларов
  • Сечин пригрозил руководителям энергокомпаний уголовными делами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact