login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Тренд года: российский бизнес эмигрирует в Лондон
12:26PM Wednesday, Dec 28, 2011

Тренд года: российский бизнес эмигрирует в Лондон

Британские острова, которые уже можно назвать Меккой для опальных бизнесменов и чиновников, теперь станут домом и для нескольких крупных российских компаний.

Среди тех, кто сменил прописку с российской на британскую, "Полиметалл" и "Полюс Золото". Там же поселилась и группа Evraz, которая, впрочем, и прежде была зарегистрирована в Люксембурге.

Схема переезда происходит так: российская компания проводит обратное поглощение специально зарегистрированной в Англии или на острове Джерси новой головной компании. Акционеры взамен бумаг российской компании получают акции зарубежного резидента.

Фактическая же штаб-квартира компании, будь то "Полюс Золото", "Полиметалл" или Evraz, по-прежнему располагается в России, где и сосредоточена основная производственная деятельность, пишет "РБК daily".

Налоги компании по-прежнему платят в России, но торги их акциями на российской бирже прекращаются, что в свете превращения Москвы в глобальный финансовый центр расходится с "линией партии".

Мотивы владельцев компаний понятны: зарубежная прописка позволяет им стать привлекательнее для иностранных инвесторов, дает им возможность войти в престижные индексы, к примеру FTSE-100, что в конечном счете должно повысить капитализацию.

К минусам можно отнести то, что "невозвращенцам" теперь придется на деле соответствовать самым высоким стандартам корпоративного управления. К примеру, "Полиметалл" уже пообещал воздержаться от каких бы то ни было пожертвований в эту сферу.

Есть и подводные камни: британские законодатели постоянно ужесточают требования к своим компаниям. Вновь прибывшим также поручено подумать над этим, например, над вопросом о расширении участия женщин в управлении компанией.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В ЕЦБ назначили нового главного экономиста
  • Таможенники увеличили перечисления в бюджет на 36 процентов
  • Курс евро на РТС-ММВБ вырос на 44 копейки за час
  • Госкомпании обязали проводить мелкие закупки через интернет
  • Казначейство США не признало в Китае валютного манипулятора
  • Изменение индекса S&P 500 в 2011 году оказалось наименьшим за 40 лет
  • Кудрин рассказал о предложенной ему Медведевым должности
  • Украина отчеканила памятные монеты к Евро-2012
  • Путин заявил о выходе России из экономического кризиса
  • Безработица во Франции достигла рекорда за 12 лет
  • ЦБ отозвал лицензию у столичного банка из-за нехватки наличности
  • Среднему классу предложили вносить дополнительные пенсионные взносы
  • Глава "Атомэнергомаша" ушел в отставку
  • Таиландский банк купит подразделение HSBC за миллиард долларов
  • Китайский фондовый индекс упал до двухлетнего минимума
  • Афганистан подпишет первый нефтяной контракт с китайцами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact