Адвокаты бизнесмена Платона Лебедева направили от его имени в Тверской суд Москвы иск с требованием выплатить компенсацию за незаконное содержание под стражей. Сумма морального ущерба оценивается истцом почти в 184 тысячи рублей, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
В исковом заявлении отмечается, что компенсация в регрессивном порядке может быть истребована с судей, умышленно принимавших незаконные решения о продлении ареста Лебедеву и Ходорковскому. В обычном порядке ответчиком по иску выступает государство в лице Министерства финансов.
Исковые претензии базируются на решении Верховного суда РФ, который признал незаконным решения Хамовнического районного и Московского городского суда о содержании истца под стражей в период с 17 августа по 17 ноября 2010 года.
В связи с арестом Лебедев и Ходорковский, уже отбывавшие срок по предыдущему приговору, были вынуждены находится в СИЗО, условия содержания в котором строже, чем в колонии.
Сумма морального ущерба была рассчитана исходя из постановления Европейского суда по правам человека, признавшего незаконным нахождение Лебедева под стражей в течение двух месяцев в 2003 и 2004 годах.
Ходорковский и Лебедев в декабре 2010 года были приговорены к 13,5 годам колонии за хищение 200 миллионов тонн нефти. Впоследствии срок заключения им был снижен на один год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дебош в московском общежитии закончился перестрелкой с полицией: есть раненые
Путину в новом году пророчат серьезное испытание, а тот отмахивается физикой и псевдотроцкизмом
Блоггеры через дырку в заборе проникли на режимный объект, шокировав специалистов и ФСБ
Медведев взялся исполнять обещания тандема: отмена реформ Путина начнется перед самыми выборами
Мариан Лупу отказался от борьбы за президентство
Суды отказывают в исках по нарушениям на выборах. "А разве Путин обещал объективность?" - иронизируют блоггеры
Референдум о языке напомнил латвийскому миллионеру о баррикадах
Глава президентского совета передал Медведеву доклады по Магнитскому, Ходорковскому и требование отставки Чурова
СМИ назвали причины увольнения Суркова: неугоден будущему хозяину Кремля
Осенний призыв: в войска отправляют "хромых и косых", а чеченцев и дагестанцев не трогают совсем
Небывалое землетрясение в Сибири: блоггеры пишут о "конце света" и радости по этому поводу
"Наши" рады уходу Суркова из Кремля: в правительстве он еще быстрее модернизирует страну
Семьям погибших в Жанаозене выплатят по миллиону
Выложенные в Сеть данные судьи Боровковой оказались ложными. Но ей все равно приставили охрану
Акционеры одобрили отставку гендиректора ИД "Коммерсант"
Бердымухамедов уволил главреда "Нейтрального Туркменистана"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |