login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Наличный евро дожил до 10 лет - первой круглой даты
2:27PM Wednesday, Dec 28, 2011

Наличный евро дожил до 10 лет - первой круглой даты

Десять лет назад, в середине декабря 2001 года, у жителей 12 государств Евросоюза впервые появилась возможность подержать в руках наличные евро. Правда, только монеты.

В Германии запаянную в полиэтиленовый пакетик мелочь можно было получить в любом банке. За 20 немецких марок давали набор монет общей стоимостью 10 евро 23 цента. Обмен осуществлялся по официальному курсу, без взимания комиссионных.

Всего через несколько дней, 1 января 2002 года, евро официально начали использовать в наличных расчетах сразу в дюжине стран ЕС. Тогда же вошло в обиход и понятие "еврозона", напоминает DW-world.

Европейский центральный банк со штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне был создан еще в 1998 году, за три с половиной года до введения евро в наличное обращение. Образцом для него во многом послужил Немецкий федеральный банк.

Первейшей задачей главного европейского финансового института стало поддержание ценовой стабильности в еврозоне. Если судить по уровню инфляции за последние десять лет, а также по курсу евро к другим ведущим мировым валютам, то история новой денежной единицы - это история успеха.

Европейскому центробанку удалось сохранить стабильность евро. 4 января 1999 года, когда новая валюта стала использоваться в безналичных расчетах наряду с нацвалютами стран ЕС, один евро был оценен в 1,18 доллара США. Однако впоследствии, как только курс денежной единицы стал снижаться, политики и экономисты занервничали. Курс евро к американскому доллару достиг самого низкого уровня в октябре 2000 года. Тогда за один евро давали только 82 американских цента. Для сравнения - сейчас евро стоит около 1,3 доллара США.

И хотя отдельные страны еврозоны и испытывают серьезные бюджетные проблемы, евро как платежное средство себя оправдал. Бизнесмены сэкономили миллиарды на разнице в курсах валют. Благодаря новой денежной единице Германия смогла усилить свои позиции одной из ведущих экспортных держав мира. Евро стал второй по значимости - после американского доллара - резервной валютой в мире.

Однако южноевропейские страны не использовали открывшиеся перед ними возможности. Вместо того чтобы инвестировать в отрасли, способные обеспечить экономический рост, они стали увеличивать бюджетные расходы на социальную сферу. За последние 15 лет в Греции эти расходы выросли с 19 до 25 процентов от общего объема, отмечают немецкие эксперты. Примерно на столько же выросли расходы на социальные нужды в Португалии.

Именно по этой причине страны, так гордившиеся своим экономическим ростом, сейчас переживают структурный кризис. Одна из их главных проблем - высокие цены и большие зарплаты. Они могли бы стать конкурентоспособнее в результате девальвации своей валюты. Однако государства, входящие в еврозону, лишены такой возможности. И в этом состоит для них один из главных недостатков перехода на евро.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Yahoo! нашел нового генерального директора
  • ФАС оштрафовала "Лукойл" на 609 миллионов рублей
  • "Трансаэро" пустили в Италию на один день
  • В Китае построят НПЗ на 22 миллиарда долларов
  • СМИ узнали об отказе миноритариев судиться с ТНК-BP
  • Акционеры ТНК-ВР пожаловались на психологическое давление со стороны МВД
  • Министерство спорта отсудило у организатора "Гослото" 2 миллиарда рублей
  • РЖД попросили перенести приватизацию "Трансконтейнера"
  • "Лукойл" и "Башнефть" создали СП по месторождениям Требса и Титова
  • Греки снизили расходы на Рождество на 30 процентов
  • ФАС выписала штраф "Газпром нефти" в рамках "третьей волны" дел
  • Саудовская Аравия допустит иностранные авиакомпании к внутренним рейсам
  • Заморожены кредиты крупнейшему независимому переработчику нефти в Европе
  • "Роснефть" получила три участка на арктическом шельфе
  • Крупные российские издательства объединят "деловые" активы
  • ФАС оштрафовала "Роснефть" и "Башнефть" на 2,5 миллиарда рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact