login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Создан пассивный оптический диод
1:32PM Thursday, Dec 29, 2011
Схема работы диода. Иллюстрация авторов исследования
Ученые и университета Пердью создали пассивный оптический диод на основе кремния. Об этом сообщает Discovery News. Статья ученых появилась в журнале Science.

Диод представляет собой пару кремниевых колец на подложке из диоксида кремния. Линейные размеры устройства - порядка десяти микрометров. Диод работает таким образом, что пропускает инфракрасные фотоны в одну сторону, но не пропускает их в противоположную. По словам ученых, их устройство можно сделать гораздо меньше, чем оно сейчас, что будет заметно способствовать миниатюризации.

По словам ученых, созданный ими диод относится к классу пассивных устройств, то есть не способен менять свойства под воздействием какого-либо сигнала. Вместе с тем, по утверждению ученых, несмотря на серьезное использования нелинейных эффектов в конструкции, предложенные ими устройства можно производить на существующем оборудовании.

В настоящее время ведутся активные разработки по созданию компьютеров, которые использовали бы в работе фотоны вместо электронов. Считается, что подобные устройства не только будут меньше и быстрее существующих, но позволят избавиться от необходимости конвертации оптического сигнала в электрический и наоборот (именно это сейчас и происходит из-за широкого распространения оптоволоконной связи).

В августе 2011 года ученые из Калифорнийского университета объявили о том, что им удалось создать оптический диод на основе линейных материалов, то без использования сложных оптических эффектов. Также в 2009 году в Nature появилась работа, авторы которой описали микроволновый диод на основе наноштырей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Брейвик угрожал норвежскому правительству за месяцы до нападения
  • Канделаки передумала уходить с CTC
  • На Самоа отменили 30 декабря
  • В результате налета турецких ВВС погибли 30 курдов
  • Чавес заподозрил США в заражении лидеров Латинской Америки раком
  • На митинг памяти Ким Чен Ира пришли 100 тысяч человек
  • The New York Times по ошибке разослала миллионы электронных писем
  • При взрыве в Мьянме погибли 17 человек
  • В список "Лиц 2011 года" по версии "Би-би-си" затесалась панда
  • Венесуэла поставит рекорд по количеству убийств в Южной Америке
  • Испанский король впервые назвал свою зарплату
  • В Испании арестовали калабрийского мафиози
  • Лидера тайских "краснорубашечников" отпустили под залог
  • Британский таблоид назвал восьмисвечник "большими свечами"
  • Траулер "Спарта" вывели из льдов
  • Россия вступилась за арестованного настоятеля афонского монастыря

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact