login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Глава Роскосмоса отчитается о провалах в отрасли
3:30PM Thursday, Dec 29, 2011
Владимир Поповкин. Фото с сайта mil.ru
Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил главе Роскосмоса Владимиру Поповкину представить доклад о последних неудачах в космической отрасли. Об этом журналистам РИА Новости рассказал сам Рогозин после встречи с руководителем Федерального космического агентства.

"Будут проведены проверки причин аварий в космической отрасли, до 25 января будет завершена эта проверка и представлен доклад мне," - заявил Рогозин. После доклад будет отправлен премьер-министру. Документ должен будет содержать конкретные предложения по исправлению сложившейся в отрасли ситуации. Помимо доклада Поповкину предстоит в ближайшие два месяца представить план развития космической отрасли до 2030 года.

В составлении рекомендаций поможет руководитель научно-технического совета Ростехнологий и бывший глава Роскосмоса Юрий Коптев. Ранее стало известно, что Коптев возглавил межведомственную комиссию по расследованию причин провала миссии "Фобос-Грунт". Расследование планируется завершить до конца января 2012 года.

Это уже не первый раз, когда Владимиру Поповкину приходится отчитываться за неудачи в космосе за последнее время. Так, 7 октября ему пришлось выступать перед Госдумой, отчитываясь сразу за несколько аварий - на тот момент в 2011 году Роскосмос потерял военный геодезический спутник "Гео-ИК-2", спутник связи "Экспресс-АМ4" и грузовой корабль "Прогресс М-12М".

За время, прошедшее с доклада, произошло еще две крупные аварии. Так, в ноябре в космос отправилась космическая станция "Фобос-Грунт", которая не смогла выйти на отлетную траекторию к Марсу и осталась на околоземной орбите, где и пребывает до сих пор. Также в конце декабря аварией закончилась попытка запустить военный спутник связи "Меридиан-5". Осколки спутника упали на населенные районы, повредив несколько строений.

Примечательно, что последний старт года, который состоялся 29 декабря, прошел успешно. В рамках запуска ракета-носитель "Союз 2.1а" вывела на орбиту шесть спутников Globalstar-2.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В результате терактов в Нигерии погибли более 20 человек
  • Зятя короля Испании заподозрили в коррупции
  • Главред газеты из Бердска пожаловался на КПРФ
  • В Южной Корее опровергли захоронение диоксина
  • Канделаки передумала уходить с CTC
  • На Самоа отменили 30 декабря
  • В результате налета турецких ВВС погибли 30 курдов
  • Чавес заподозрил США в заражении лидеров Латинской Америки раком
  • На митинг памяти Ким Чен Ира пришли 100 тысяч человек
  • The New York Times по ошибке разослала миллионы электронных писем
  • При взрыве в Мьянме погибли 17 человек
  • В список "Лиц 2011 года" по версии "Би-би-си" затесалась панда
  • Венесуэла поставит рекорд по количеству убийств в Южной Америке
  • Испанский король впервые назвал свою зарплату
  • В Испании арестовали калабрийского мафиози
  • Лидера тайских "краснорубашечников" отпустили под залог

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact