login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Суд окончательно отказал Лимонову в регистрации на выборах
12:20PM Friday, Dec 30, 2011
Эдуард Лимонов. Фото "Ленты.ру"
Верховный суд РФ вновь признал законным отказ ЦИКа РФ зарегистрировать инициативную группу избирателей в поддержку выдвижения кандидатуры лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова на пост президента РФ. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на своего корреспондента из зала суда.

Кроме того, суд отклонил требование Лимонова приостановить избирательную кампанию и отложить президентские выборы, назначенные на 4 марта 2012 года.

Тем самым Верховный суд отклонил кассационную жалобу лидера "Другой России", которую он подал на решение суда от 27 декабря, признавшего законным отказ ЦИКа.

Лимонов, сообщает "Интерфакс", намерен обжаловать отказ в регистрации в Европейском суде по правам человека. "Мы пойдем в Страсбург немедленно. В наших интересах сделать это как можно быстрее", - заявил он агентству.

18 декабря ЦИК отказал Лимонову в праве баллотироваться из-за отсутствия нотариально заверенного протокола регистрации членов группы избирателей, пришедших на собрание в поддержку самовыдвижения политика. Собрание должно было пройти 11 декабря в московском гостиничном комплексе "Измайлово", однако под предлогом ремонта оппозиционеров внутрь не пустили. Нотариус отказался заверять подписи избирателей вне помещения, из-за чего было решено подавать документы в ЦИК, не прибегая к его услугам.

В суде адвокат Лимонова Евгений Архипов утверждал, что ЦИК сфальсифицировал протокол с подписями избирателей, однако представители ведомства заявили о том, что это невозможно.

Помимо Лимонова, ЦИК и Верховный суд отказали в регистрации самовыдвиженцу Николаю Левашову, который жил в США с 1995 по 2006 годы.

30 декабря Верховный суд также рассмотрит жалобу ЦИКа на признание отказа в регистрации другого самовыдвиженца, Бориса Миронова, незаконным. Ведомство отказало Миронову из-за того, что в 2010 его брошюру "Приговор убивающим Россию" (издана в 2005-м) признали экстремистской. Верховный суд признал это решение незаконным, поскольку преступление было совершено более чем за четыре года до президентских выборов.

ЦИК зарегистрировал всех кандидатов в президенты от парламентских партий: Владимира Путина ("Единая Россия"), Геннадия Зюганова (КПРФ), Сергея Миронова ("Справедливая Россия") и Владимира Жириновского (ЛДПР). Кандидатам-самовыдвиженцам, среди которых бывший лидер "Правого дела" Михаил Прохоров, и Григорию Явлинскому, которого выдвигает непарламентское "Яблоко", до 18 января надо собрать по два миллиона подписей в свою поддержку.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На юге Чечни уничтожены четверо боевиков
  • Сирийская оппозиция обвинила арабских наблюдателей в необъективности
  • Директор "Моссада" усомнился в "смертельной опасности Ирана"
  • Лидер ХАМАСа приказал прекратить нападения на Израиль
  • В Дагестане застрелили семью народного целителя
  • США заподозрили йеменскую разведку в обмане
  • Парламент Адыгеи поддержал возвращение сирийских черкесов в Россию
  • В Сирии амнистировали 755 участников волнений
  • В Израиле выходца из Челябинска приговорили к шести пожизненным срокам
  • "Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за теракты в Багдаде
  • Из сирийского Хомса частично вывели бронетехнику
  • Ингушские полицейские застрелили нарушителя ПДД
  • Первые наблюдатели от Лиги арабских государств прибыли в Сирию
  • Сирийские черкесы попросились обратно в Россию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact