login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Агентство по страхованию вкладов судится с Центральным банком за 1,7 млрд рублей
9:38AM Tuesday, Jan 10, 2012

Агентство по страхованию вкладов судится с Центральным банком за 1,7 млрд рублей

Агентство по страхованию вкладов подало иск к Центробанку в конце декабря прошлого года. Размер претензий АСВ к ЦБ составляет 1,7 млрд рублей, рассказали "Ведомости" со ссылкой на первого заместителя гендиректора АСВ Валерия Мирошникова.

Иск подан в связи с конкурсным производством в отношении "Межпромбанка", чье банкротство в 2010 году стало крупнейшим на российском банковском рынке.

"АСВ пытается вернуть в конкурсную массу деньги, которые ЦБ получил от "Межпромбанка" летом 2010 года в погашение беззалогового кредита", - объясняет Мирошников. Прежде АСВ никогда не судилось с ЦБ.

Конкурсный управляющий в данной ситуации не мог не подать иска, иначе претензии возникли бы к нему самому, считает управляющий партнер "Бартолиуса" Юлий Тай.

В кризис ЦБ стал одним из крупнейших кредиторов "Межпромбанка": к весне 2010 году его долг по беззалоговым аукционам достиг 36,2 млрд рублей. Осенью, к моменту отзыва лицензии, "Межпромбанк" был должен ЦБ 32 млрд рублей. Всего при активах в 62,2 млрд обязательства "Межпромбанка" составляли 92,8 млрд рублей.

АСВ подало иск и к ВТБ - в связи с такими же обстоятельствами. Размер претензий АСВ к ВТБ меньше, чем к ЦБ - около 6,5 млн рублей.

Иск АСВ к ЦБ демонстрирует противоречия на законодательном уровне, стороны скорее всего согласовали позиции до обращения в суд, считает партнер ФБК Алексей Терехов, а вердикт им нужен, чтобы создать прецедент.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Золотовалютные резервы Китая сократились впервые с 1998 года
  • В здании вуза в Москве нашли труп
  • Дубай потратит на солнечные батареи 3 миллиарда долларов
  • Глава швейцарского Центробанка ушел в отставку
  • Германия впервые выпустила облигации с отрицательной доходностью
  • Папа Римский призвал спасти общечеловеческие ценности от экономического кризиса
  • Европе предсказали многомиллиардный ущерб от "налога Тобина"
  • В Нигерии началась общенациональная забастовка из-за цен на бензин
  • Власти США засудят один из старейших банков Швейцарии
  • Нефтепровод в обход Ормузского пролива заработает в июне
  • Норвежцы обнаружили крупное месторождение нефти в Баренцевом море
  • Торговый профицит Китая упадет до восьмилетнего минимума
  • Курс евро упал ниже 1,27 доллара
  • Президент Туркмении сменил главу госконцерна "Туркменгаз"
  • РТС и ММВБ завершили предрождественские торги ростом
  • Fitch понизило рейтинг Венгрии до "мусорного" уровня

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact