login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Госкомпаниям и госбанкам придется отчитаться о доходах топ-менеджеров и членов их семей
8:41AM Wednesday, Jan 11, 2012

Госкомпаниям и госбанкам придется отчитаться о доходах топ-менеджеров и членов их семей

До февраля госкомпании обязаны обеспечить полное раскрытие бенефициаров, в том числе конечных, своих контрагентов. Информация должна быть подтверждена документально и направлена в Минэнерго, Минтранс, Минфин и Минкомсвязь, - такое поручение выпустило правительство после того, как премьер Владимир Путин выяснил, что из энергетической отрасли через офшорные фирмы, зарегистрированные на родственников руководителей компаний, выводятся колоссальные средства.

До 14 января госкомпании и госбанки должны внести во внутренние документы поправки, позволяющие им заключать новые контракты только с контрагентами, согласившимися раскрыть структуру собственности, и расторгать уже заключенные контракты, если контрагенты отказались раскрыться.

Если у контрагента сменилась структура собственности, то госкомпании и госбанки обязаны сообщить об этом в министерства и правительство в течение 10 дней. Информация должна быть представлена по всем, даже мелким акционерам контрагентов, сообщили "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова.

Сотрудники госхолдингов сомневаются, что затребованные данные могут быть предоставлены в указанный срок: число партнеров исчисляется сотнями и даже тысячами. "У нас вся компания будет работать только на эти поручения, объем бумажной работы просто дикий", - пожаловался один из собеседников издания.

Высокопоставленный сотрудник другого госхолдинга опасается исков от тех, с кем его компании придется разорвать отношения. Исполнить требование правительства расторгнуть договоры из-за того, что контрагенты не раскрыли структуру собственников, госкомпании не смогут.

От руководителей госкомпаний и госбанков, их заместителей, членов совета директоров и правления, руководителей и замов филиалов и "дочек" правительство также потребовало отчитываться о доходах и имущественных обязательствах. Первые декларации должны были быть поданы 30 декабря.

Ежегодное декларирование доходов обязательно для госслужащих, руководителей госкорпораций и их родственников. Топ-менеджеры госкомпаний и госбанков и их родственники теперь также будут обязаны декларировать доходы, но смогут не раскрывать информации о недвижимом имуществе, следует из поручения.

Обязаны они будут сообщить о своих финансовых обязательствах (например, кредитах), о владении акциями и об организациях, где они бенефициары. Публиковать декларации правительство не будет.

Инициатор антикоррупционной кампании - зампред правительства Игорь Сечин, это он сделал доклад премьеру, по итогам которого последовали жесткие заявления Путина. При этом в перечне нет "Роснефти", одной из крупнейших госкомпаний.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Standard & Poor's снизило рейтинги девяти стран еврозоны
  • Путину предложили отсрочить приватизацию "Роснефти" и "Транснефти"
  • Российские биржи закрылись в значительном плюсе
  • Янукович разрешил ограничивать подачу газа должникам
  • Великобритания построит железную дорогу за 33 миллиарда фунтов
  • Верховная Рада отложила реформу "Нафтогаза"
  • В Госдуму внесли закон об отмене банковской тайны для чиновников
  • Банк Латвии выпустил гранитные монеты
  • ЦБ резко понизил официальные курсы доллара и евро
  • Развивающиеся рынки в начале года заняли рекордную сумму
  • Сорос предупредил мир о "порочном цикле дефляции"
  • Максимальная ставка по вкладам в крупнейших банках России превысила 9,5 процента
  • Доллар на ММВБ-РТС подешевел на 32 копейки
  • Инфляция в Белоруссии за 2011 год составила 109 процентов
  • СМИ предсказали рост цен на авиабилеты в Европу
  • В здании вуза в Москве нашли труп

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact