login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Украина грозит снизить импорт газа из России в 2012 году
3:42PM Wednesday, Jan 11, 2012

Юрий Бойко

Украина планирует в 2012 году сократить импорт газа из России до 27 млрд кубометров, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "Мы уменьшаем закупку газа в два раза, и с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд куб. м", - сказал он.

Как передает РИА "Новости", в соответствии с действующим контрактом Украина обязана оплатить не менее 33 млрд кубометров российского газа вне зависимости от фактического объема закупок.

Бойко заявил, что Украина будет закупать столько газа, сколько необходимо экономике страны. "Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным путем", - сообщил он.

Украина планирует продолжать переговоры с российской стороной о снижении цен на газ до тех пор, пока не будет достигнут компромисс. Бойко заявил, что необходимо достигнуть решения, приемлемого для экономики и национальных интересов Украины.

Глава украинского правительства Николай Азаров считает, что 2012 год станет определяющим для решения газового вопроса, хотя Россия и отказывается менять условия действующего соглашения.

"Российские партнеры не желают менять условия печального газового соглашения, российская сторона будет до последнего настаивать на сохранении статус-кво", - сообщил премьер-министр. По мнению Азарова, действующее газовое соглашение не отражает идей стратегического партнерства между Украиной и РФ.

Украина долгое время ведет с Россией переговоры по снижению цены на газ. В обмен на пересмотр цен РФ добивается доступа к управлению украинской ГТС. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, но формат такого консорциума пока не определен. Газовые переговоры должны возобновиться 15 января. В настоящее время законодательство Украины запрещает продажу и аренду ГТС.

В конце декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что газотранспортная система Украины, которую Киев оценивает в 20 млрд долларов, в 2012 году может сильно подешеветь.

Ранее в украинском правительстве выражали надежду, что цена на российский газ для Украины в случае успешного завершения переговоров с Россией может составить около 224 долларов за тысячу кубометров.

Президент Украины считает, что цена российского газа для Украины не должна превышать 250 долларов за 1 тыс. куб. м. Он сообщал, что Украина настаивает на снижении цены российского газа до уровня европейской цены с сохранением дополнительной скидки в 100 долларов за 1000 куб. м с учетом заключенных в 2010 году Харьковских соглашений.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Росавиация аннулировала лицензию "Авиановы"
  • Приставам разрешили блокировать банковские счета должников
  • Производитель "Володи и медведей" объявил о банкротстве
  • Китайцы купили производителя яхт из Италии
  • Крупнейшим энергоконцернам Германии предложили объединиться
  • Украинский миллиардер купил шесть процентов VimpelCom
  • "Газпром" закупился биогазом в Великобритании
  • Российский завод по производству аммиака остановился из-за Украины
  • Лебедев обменяет акции "Ильюшин финанс" на восемь Ту-204
  • "Роснефть" отказалась покупать нефтяную компанию у Владимира Лисина
  • Тим Кук обогнал Джобса по доходам в Apple
  • "Дочку" "Аэрофлота" лишат половины самолетов
  • Olympus подал в суд на 19 своих менеджеров
  • Exxon приступила к бурению первой румынской глубоководной скважины
  • Еврокомиссия приказала Венгрии забрать у Malev финансовую помощь
  • Испанская авиакомпания отменила 200 рейсов из-за забастовки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact