login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Spiegel: Китайские потребители выплескивают гнев на западные компании, круша и ломая их товары
3:42PM Wednesday, Jan 11, 2012

Роланду Герке, главе китайского филиала Bosch und Siemens Hausgerate (BSH) пришлось от лица концерна публично принести извинения китайским потребителям

Роланду Герке, главе китайского филиала Bosch und Siemens Hausgerate (BSH), пришлось от лица концерна публично принести извинения китайским потребителям. Этому предшествовали негодующие сообщения в Сети от блоггера Ло Юнхао по поводу неисправной дверцы холодильника.

InoPressa.ru пишет о последствиях гнева со стороны недовольных потребителей: блоггер дал выход своему гневу перед штаб-квартирой немецкого концерна в Пекине: он вдребезги разнес неисправный предмет бытовой техники при помощи молотка. Ло Юнхао, сообщает в своей публикации Der Spiegel, довольно популярный в Китае блоггер, и все заверения производителя по поводу возможной ошибки при установке холодильника оказались бесполезными.

По словам консультанта Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) Йорга Вуттке, живущего в КНР более 20 лет, подобная практика в Китае широко распространена. Так, вспоминает эксперт, один человек нанял группу молодчиков, чтобы те на глазах у всех желающих разворотили его дорогой Lamborghini только потому, что его не устроила работа дилерского центра.

В Китае нет независимой организации, которая отстаивала бы права потребителей - поэтому многие покупатели дают выход своему недовольству в Сети. Еще вчера никому не известный блоггер имеет в КНР все шансы стать в одночасье популярным. Weibo, гибрид Facebook и Twitter, стал основной площадкой, на которой обычно разворачиваются все протесты недовольных потребителей.

По мнению Вуттке, немецкие компании должны уделять китайским социальным сетям особое внимание. Это даст возможность быстрее отреагировать на претензии, признать ошибки и принести извинения.

Как пишет далее автор, BSH уже завел свою страницу на Weibo, на которой сотрудники концерна незамедлительно отвечают на вопросы пользователей.

"При этом бросается в глаза тот факт, что недовольство китайских потребителей выплескивается в основном на иностранные концерны - китайские частные компании, не говоря уже о государственных, негативных реакций не вызывают".

По мнению Вуттке, причин этому много. "Во-первых, китайские интернет-провайдеры связаны с китайскими же компаниями, которые размещают там рекламу. Во-вторых, компании нередко становятся жертвами международной политики. Так, после того как президент Франции Николя Саркози публично поддержал в 2008 году Далай-ламу, китайцы объявили бойкот французской сети супермаркетов Carrefour".

Пекинское руководство смотрит на подобные акции благосклонно. Это своего рода возможность выпустить пар, указывает эксперт. Политический протест невозможен, и режим направляет праведный гнев граждан в сферу потребления.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иран предостерег страны ОПЕК от сотрудничества с Западом
  • ВТБ объединил банкоматы в СНГ в единую сеть
  • Barclays установил связь между небоскребами и кризисами
  • Официальный курс евро снизился на 35 копеек
  • Крупнейшая биржа мира дала прогноз по IPO в 2012 году
  • Немецкая экономика ушла в минус
  • Испанская биржа прервала торги акциями крупнейшей нефтяной компании
  • В американском ипотечном гиганте сменится руководитель
  • Привилегированные акции "АвтоВАЗа" выросли на 13 процентов
  • В Гонконге введут налог на мусор
  • Россия и Украина согласовали тарифы на прокачку нефти
  • Профицит бюджета России в 2011 году превысил 400 миллиардов рублей
  • Сбербанк попросил миллиард евро на развитие Volksbank
  • План развития российского фондового рынка сочли невыполнимым
  • Путину предложили отсрочить приватизацию "Роснефти" и "Транснефти"
  • Российские биржи закрылись в значительном плюсе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact