login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Принц и принцесса Норвегии в Москве
11:06AM Wednesday, Oct 29, 2003
Кронпринц и кронпринцесса впервые посещают другую страну с официальным визитом  
Кронпринц и кронпринцесса впервые посещают другую страну с официальным визитом
Наследный принц Норвегии Хокон и принцесса Метте-Марит прибыли в среду в Москву "Красной стрелой" из Санкт-Петербурга. Наследник норвежского престола примет участие в работе сессии межправительственной комиссии по торгово-экономическому и промышленному сотрудничеству, встретится с представителями российского правительства, возложит венки к Могиле Неизвестного солдата.

Среди обсуждаемых тем будет подготовка к проведению в 2004-2005 годах под патронажем президента России и короля Норвегии большой культурно-исторической выставки "Россия-Норвегия. Сквозь века и границы, проблематика охраны окружающей среды".

Наследный принц, встретится с ветеранами, посетит российско-норвежскую гимназию и 30 октября отбудет в Мурманск.

Россия стала первым государством, которое наследник норвежского престола посещает в этом качестве. Свой первый визит в Россию принц и принцесса начали с посещения Северной столицы.

Как сообщает "Первый канал", монархия в Норвегии - самая молодая в Европе. Менее ста лет назад жители этой страны выбрали короля на референдуме.

Норвежцы обожают рассказывать такую историю: в 70-х во время топливного кризиса король Улоф V запросто ездил во дворец на работу на велосипеде. Так он экономил на бензине. Кризис давно позади, но заложенную экономным королем традицию по сей день продолжают подданные: даже перед министерством нефти и газа - ни одной машины.

Современные члены королевской семьи пошли по пути демократии еще дальше. Наследный принц Хокон женился на девушке из народа, матери-одиночке с небезупречным прошлым. Семья разрешила брак только после его угрозы отказаться ради нее от престола. Подданные бурно обсуждали историю любви.

Кронпринц Норвегии Хокон: "Действительно, нынешние короли сильно отличаются от прежних, и мы действительно гораздо ближе к нашим подданным. На мой взгляд, это неплохо. У нас конституционная монархия — если народ что-то захочет изменить - это его право. А пока нет - мы счастливы исполнять наш долг, служить нации".

Сейчас королевское семейство - в ожидании наследника. И все же в Россию принц и принцесса приехали вместе. Это их первая поездка - своеобразная репетиция перед будущими государственными визитами, а для Метте-мерит еще и международный дебют в качестве наследной принцессы. Оба захотели, чтобы первой страной для первого выхода в свет была Россия.

В окружении принца говорят, что и этот приезд - не просто туристический вояж. Это еще и своеобразная поддержка норвежским бизнесменам, работающим в России, и знакомство с российскими деловыми кругами. Взаимовыгодное знакомство, хотя вся Норвегия - это половина Москвы, она - одна из самых богатых стран мира.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ходорковский опередил Путина и стал героем песни
  • Из шахты "Западная-Капитальная" подняли не всех шахтеров. Эвакуация продолжается
  • Генпрокуратура отзовет Шахновского из Совета Федерации через суд
  • Против пойманных милиционеров-вымогателей возбуждено два уголовных дела
  • Главком ВВС России выиграл суд у журналиста Караулова
  • Спасенных горняков шахты "Западная-Капитальная" подняли на поверхность
  • "Эхо Москвы" сообщило об отставке Волошина по ошибке
  • Замоскворецкую линию московского метро остановили на полтора часа
  • Спасенных горняков выносят из шахты "Западная-капитальная" на носилках
  • Из шахты "Центральная" подняты все шахтеры, пятеро погибли
  • В шахте "Западная-Капитальная" обнаружены 12 горняков, один из них мертв
  • На шахте "Центральная" в Приморье произошел взрыв, погибли четыре человека
  • Шахтеры провели аварийно-спасательный тоннель к шахте "Западная-Капитальная"
  • "Информационный вброс" об отставке Волошина осуществил пресс-секретарь Путина
  • Несколько ДТП перекрыли движение на основных трассах Москвы
  • В опросе о причинах ареста Ходорковского официальная версия набрала 21% голосов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact