login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Во время беспорядков в Румынии пострадали более 30 человек
11:43AM Monday, Jan 16, 2012
Задержанные в Бухаресте участники беспорядков. Фото ©AFP
В ходе антиправительственных выступлений в столице Румынии пострадали по меньшей мере 33 человека, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на главу службы скорой помощи Бухареста Кристьяна Грасу. Демонстрация, закончившаяся столкновениями с полицией, прошла в Бухаресте в воскресенье, 15 января.

Как пишет местное издание Nine O'Clock, среди пострадавших оказалось пять сотрудников жандармерии. По словам Грасу, 15 раненым потребовалась госпитализация. Помимо полицейских, в числе пострадавших оказался сотрудник местного телевидения, который подвергся нападению во время съемки сюжета о беспорядках.

Демонстрация в Бухаресте началась днем 15 января на Университетской площади. Изначально в ней принимало участие около 400 человек, и она носила мирный характер, однако впоследствии к ним присоединилось больше людей, среди которых было много молодежи. К вечеру воскресенья демонстрация переросла в стычки с полицией: участники акции протеста забрасывали полицейских камнями и поджигали мусорные баки.

В полиции полагают, что демонстрация вышла из-под контроля из-за фанатов футбольных клубов "Стяуа" и "Динамо", известных агрессивным поведением. Ситуация нормализовалась около полуночи - к этому времени полицейским удалось разогнать участников беспорядков. Около 30 демонстрантов было задержано.

Протестные выступления продолжаются в Румынии с 12 января и связаны с отставкой заместителя министра здравоохранения Раеда Арафата, который пользуется большой популярностью в стране. Митингующие требуют отставки президента Румынии Траяна Бэсеску, а также выдвигают ряд других политических требований.

Антиправительственные выступления проходят более чем в 20 румынских городах, однако в основном носят мирный характер. Как сообщает Associated Press, в связи с воскресными беспорядками в Бухаресте правительство Румынии проведет экстренное совещание.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ura.ru решил спасти независимое телевидение на Урале
  • У атмосферы Титана нашли сугубо земной слой
  • Рогозин взял под контроль расследование аварии "Фобос-Грунта"
  • Британские школы лишат финансирования за отрицание теории эволюции
  • Путин написал статью для "Известий"
  • "Фобос-Грунт" упал в Тихий океан
  • В Долине царей нашли гробницу древнеегипетской певицы
  • Роскосмос уточнил срок падения "Фобос-Грунта"
  • Роскосмос уточнил место падения "Фобос-Грунта"
  • Ученые провели самые масштабные квантовые вычисления
  • Суд разрешил "Би-би-си" взять интервью у подозреваемого в терроризме
  • Известные журналисты пропустили вручение правительственной премии
  • МКС увильнет от обломка американского спутника
  • "Ферми" помог найти редчайшую звездную систему
  • Российские телевизионщики распределили трансляции матчей Евро-2012
  • Спектрометрия уличила майя в употреблении табака

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact