login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Шувалов объяснил неудачи приватизации в период кризиса
11:02AM Wednesday, Jan 18, 2012
Игорь Шувалов. Фото с сайта premier.gov.ru
Россия в период кризиса должна была значительно сократить государственное участие в экономике, но не сделала этого из-за плохого состояния рынков, а также из-за того, что менеджеры госкомпаний не всегда хотели приватизировать управляемые ими активы. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил вице-премьер Игорь Шувалов. Он добавил, что считает недостатком то, что сократить госучастие в экономике не удалось.

По словам Шувалова, расширенную приватизацию можно было бы рассматривать как противопоставление "левому крену". При этом вице-премьер отметил, что правительство сознательно расширяло социальные расходы. "Нас часто и справедливо упрекают, что у политики правительства левый крен но мы без левого крена не могли бы пройти кризис без недовольства людей", - цитирует слова чиновника портал Slon.

Стоит отметить, что в период кризиса 2008-2009 годов государственное участие России в экономике, как и в других странах, заметно увеличилось. По подсчетам Минэкономразвития, сделанным в середине 2009 года, доля государства в экономике составляла 45-50 процентов при среднем показателе в мире - 30 процентов.

О необходимости новой волны приватизации и уменьшения доли государственного участия в экономике в 2009 году говорили как министр финансов Алексей Кудрин, так и тот же Шувалов. Премьер-министр Владимир Путин, в свою очередь, отмечал, что необходимо недопустить бесплатной раздачи госимущества. Тем не менее, он признавал, что приватизация является одним из ключевых инструментов для проведения реформ в экономике.

В итоге программа, предусматривающая повышение доходов федерального бюджета от приватизации, начала активно обсуждаться только в 2010-2011 годах. По последним данным, до 2017 года правительство готово избавиться от активов на шесть триллионов рублей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" начнет строительство "Южного потока" уже в конце 2012 года
  • СМИ: россияне стали экономить на еде и товарах повседневного спроса
  • ВАС обязал турагентства при отказе клиента от тура полностью возвращать деньги
  • Goldman Sachs принимает заявки на покупку Домодедово
  • В 2012 году быстрее всего будут расти зарплаты у менеджеров по работе с соцсетями и блоггеров
  • Частные инвесторы вернулись к переговорам о спасении Греции
  • Банк Москвы обнаружил кредитные нарушения на 93 миллиарда рублей
  • Суд арестовал акции компании "Инвестлеспром", принадлежащие опальному топ-менеджменту "Банка Москвы"
  • Азаров: Украина не будет покупать лишний газ, у нее есть "запас прочности"
  • Глава агентства Fitch назвал предположительную дату "неизбежного дефолта" Греции
  • Саудовская Аравия взбудоражила мир, назвав цену на нефть, которая ее устроит
  • Управляющий ЕЦБ: за действиями S&P не стоят власти США
  • Российские фондовые индексы обновили максимумы 2012 года
  • Выставленным на продажу аэропортом "Домодедово" заинтересовался Вексельберг
  • Рогозин поручил создать проект отчетности менеджмента предприятий ВПК
  • Дочерняя компания "Альфа Групп" купила киносеть "Формула кино"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact