login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Лукашенко предложил китайцам поучаствовать в проекте "Минск-Сити"
2:53PM Thursday, Jan 19, 2012
Проект _Минск-Сити_. Фото с сайта minsk-city.by Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Китаю поучаствовать в реализации проекта по строительству многофункционального комплекса (МФК) "Минск-Сити". Как сообщает агентство БЕЛТА, об этом глава государства заявил в интервью китайским СМИ.

Лукашенко выразил заинтересованность в том, чтобы "китайцы приехали и помогли построить" "Минск-Сити". "Пускай Китай строит и финансирует, и продает потом эти площади, мы не против передать вам эту стройку, совместно с другими компаниями - государственными, частными и так далее", - отметил президент.

"Минск-Сити" строится на участке площадью 320 гектаров на территории ликвидируемого аэропорта Минск-1 и перебазируемого авиаремонтного завода. Проект МФК был анонсирован в 2007 году. Предполагается, что к 2020 году здесь построят 3,5 миллиона квадратных метров жилья, 800 тысяч квадратных метров офисов, а также 200 тысяч квадратных метров торговых площадей и гостиниц. Объем инвестиций в проект оценивается в 5,1 миллиарда долларов.

Основным застройщиком и инвестором проекта выступает российская группа "Итера". Управляет стройкой компания "Минск-Сити" (85 процентов - у "Итеры", 15 процентов - у администрации города). В настоящее время в рамках "Минск-Сити" построено несколько жилых зданий и один из бизнес-центров.

Александр Лукашенко неоднократно выражал недовольство темпами строительства "Минск-Сити". Так, в 2009 году он заявлял, что если "Итера" не решит проблемы с оформлением всей земли под проект, то будет поднят вопрос о смене инвестора. В сентябре 2011 года президент пригрозил отстранить "Итеру" от проекта в январе 2012 года в случае невыполнения условий инвестконтракта.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Подсчитаны 10 самых прибыльных и самых убыточных отечественных фильмов 2011 года…
  • В Сербии родился сиреневый теленок…
  • Пони из немецкого зоопарка дала отпор гепарду-беглецу…
  • Индийскому учителю случайно перечислили почти 10 миллиардов долларов…
  • Иран запретил молодой актрисе, снявшейся голой, возвращаться на родину…
  • Родственники Майкла Джексона не станут добиваться многомиллионной компенсации от врача…
  • В Голливуде учредили кинопремию для собак…
  • Фильмы Михалкова и Кончаловского не вошли в список девяти иностранных номинантов на "Оскара"…
  • В ГМИИ покажут графику Дали и Пикассо из частных коллекций…
  • В вагоне нью-йоркского метро нашли опоссума…
  • 82-летний режиссер снял фильм об эротическом парижском кабаре "Crazy Horse"…
  • Великий Новгород проведет турнир по пляжному волейболу на снегу…
  • Гор Вербински запускает съемки "Одинокого рейнджера" с Джонни Деппом…
  • Кортнев, Ким и Шендерович выступят на концерте в поддержку политзаключенных…
  • В Екатеринбурге состоится чемпионат по скоростному спуску на ледянках…
  • Сотни людей простились с Евгением Гинзбургом в московском Доме кино…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact